Нехватка кадров. Как семейные врачи пытаются противостоять COVID-19

Медицинская сестра делает посетителю прививку в пункте вакцинации от Covid-19
© Sputnik / Александр Гальперин

Тема: Распространение коронавируса

В Эстонии вступили в силу новые ограничения, связанные с пандемией коронавирусной инфекции. Как будет проходить вакцинация населения?

В Эстонии начали действовать новые ограничения, связанные с пандемией COVID-19. На фоне роста числа инфицированных власти страны активизируют вакцинационную кампанию. Для этого к иммунизации привлекают семейных врачей.

Член правления общества семейных врачей Кармен Йолер попросила отложить посещение семейного врача на ближайшие две недели, если им не требуется оказание срочной медицинской помощи.

На прошлой неделе министр здоровья и труда Эстонии Танель Кийк определил порядок работы центров семейных врачей, в соответствии с которым пройти вакцинацию от коронавирусной инфекции смогут все желающие. С 27 октября по 5 ноября можно сделать первые, вторые и бустерные инъекции от COVID-19. Пациенты старше 65 лет могут сделать прививку от гриппа.

Бустерную дозу могут получить люди, возраст которых превышает 65 лет, а также сотрудники сфер образования, здравоохранения и социального обеспечения, если с момента получения второй инъекции прошло не меньше шести месяцев.

Наступление вируса

С 18 по 24 октября текущего года в Эстонии было выявлено более 9500 новых случаев, что на 20% больше, чем за предыдущие семь дней. Тогда было выявлено более 7900 человек.

Для предотвращения распространения коронавирусной инфекции с сегодняшнего дня по 10 января 2022 года в стране будут действовать новые ограничительные меры.

Согласно распоряжению властей, людям, не имеющим COVID-сертификата, будет запрещено посещение спортивных мероприятий, бань, бассейнов, публичных собраний, СПА, музеев, театров, выставочных центров и заведений общественного питания.

Ужесточен контроль и за соблюдением масочного режима на предприятиях торговли и услуг. На них будет ограничен доступ посетителей без средств индивидуальной защиты. Запрещено ношение шарфов, бандан и других элементов одежды вместо защитной маски.

За прошедшие сутки в Эстонии было выявлено 1282 случая заражения COVID-19. На лечении в больницах находятся 516 пациентов. Кумулятивная заболеваемость за последние две недели составила 1353 случая на 100 000 человек. Полный курс иммунизации прошли более 781 000 человек, что составляет 58,3% населения страны.  

Ссылки по теме