Либерализм, конкуренция, угрозы. Что обсуждает премьер-министр Эстонии в Брюсселе

Президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен встретилась с премьер-министром Каей Каллас в Таллине, 5 октября 2021

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас отправилась в Брюссель заседать в Европейском совете. В центре внимания – вопросы борьбы с пандемией, миграцией, а также международная конкуренция и энергетика.

В четверг и пятницу, 21–22 октября, премьер-министр Эстонии Кая Каллас участвует в заседании Европейского совета в Брюсселе, сообщили балтийские СМИ со ссылкой на пресс-службу правительства. На повестке совета – борьба с пандемией COVID-19, вопросы цифрового развития, миграция, цены на энергоносители, внешняя торговля и международные отношения.

Политические тренды Балтии

Как отметила премьер-министр Кая Каллас, наиболее важными темами заседания Европейского совета являются высокие цены на энергоносители и вопрос миграции: "Нам необходимо найти для всей Европы долгосрочные решения для обеспечения надежности энергоснабжения и стабильных цен, а также для снижения энергозависимости от третьих стран".

В рамках темы миграции обсуждаются якобы миграционное давление со стороны Белоруссии (как писал ранее Baltnews, в контексте нарратив о гибридной угрозе странам Балтии и всему ЕС) и сотрудничество с третьими странами для предотвращения миграции. Отмечается при этом, что для укрепления внешних границ Европейского союза необходимы дополнительные решения, такие как стандарт охраны внешних границ и дополнительное финансирование развития пограничной инфраструктуры.

"Помимо укрепления внешней границы, для Эстонии важно укреплять сотрудничество с основными странами – источниками миграции и теми, через которые осуществляется транзит мигрантов, чтобы предотвратить нелегальную иммиграцию", – заявила Каллас.

Политические тренды Европы

Сообщается, что главы государств и правительств обсудят ускорение вакцинации против коронавируса, пожертвование вакцин третьим странам и взаимное признание COVID-справок с третьими странами.

Также Европейский совет продолжает обсуждение вопросов цифровой революции в Европейском союзе, в рамках чего поднимаются темы совместимости данных и основанной на доверии взаимосвязи. Эти темы важны для Эстонии с точки зрения обеспечения конкурентоспособности, отмечают в правительстве.

Что касается внешней торговли и отношений, то в центре внимания обсуждений находится международная конкурентоспособность самого Евросоюза.

Перед заседанием Европейского совета премьер-министр приняла участие во встрече фракции Renew Europe, где обсуждалась тема саммита с главами государств и правительств стран Северной Европы и Балтии. На вечер пятницы у премьер-министра Эстонии запланировано участие в конгрессе "175 лет либерализма" – вместе с главами правительств Нидерландов, Люксембурга и Ирландии.

Ранее Baltnews писал, что глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в преддверии Европейского совета высказалась о слишком сильной зависимости Европейского союза от импорта природного газа из России.

Также во вторник на этой неделе встретились в Финляндии председатели парламентских комиссий по иностранным делам Северных и Балтийских стран и говорили о "гибридной угрозе" безопасности и сотрудничестве по борьбе с нею.

Ссылки по теме