По ту сторону вакцинации. В Финляндии рассказали, когда начнут снимать ковид-ограничения

Хельсинки
AP Photo / Lehtikuva / Vesa Moilanen

Тема: Распространение коронавируса

Пока в Эстонии думают, как нарастить темпы вакцинации и когда можно отменить ограничения, в соседней Финляндии уже готовятся к их ликвидации.

Пока эстонское правительство не определилось, когда можно было бы снять ограничения, введенные в связи с пандемией коронавируса, в соседней Финляндии назвали сроки.

Премьер-министр страны Санна Марин убеждена, что в октябре от антиковидных мер можно будет отказаться. При этом глава правительства отметила, что такое станет возможно при условии, если около 80% жителей Финляндии старше 12 лет к октябрю будут полностью вакцинированы.

Кроме того, обновленная стратегия, касающаяся распространения коронавируса в стране, должна быть утверждена в понедельник, 6 сентября. Об этом сообщило финское информационное агентство Yle.

Сегодня как минимум одну дозу препарата от COVID-19 получили 72% населения страны, у 50,8% вакцинация завершена.

Санна Марин особо подчеркнула, что наличие и предъявление сертификата вакцинации является способом избежать жестких ограничительных мер.

Позицию финского премьера разделяет ее эстонская коллега Кая Каллас. Однако в Эстонии накануне только приступили к возможности снятия ряда ограничений исключительно для вакцинированных жителей страны. При этом о сроках, по словам министра здоровья и труда Танеля Кийка, говорить еще рано.

Одним из шагом на пути к ликвидации антиковидных мер могла бы стать отмена требования носить маску.

"Мы обсуждали этот вопрос и так, и эдак, но поскольку там, где проверка ковид-сертификатов не проводится, очень сложно проверить, кто вакцинирован, а кто нет", – отметил Кийк.

Важнейшим фактором защиты населения от стремительного распространения коронавируса остается вакцинация. Однако до сих пор правительство не определилось с показателями, после выполнения которых будет принято решение о смягчении ограничений.

"На данный момент правительство не установило никаких показателей, на основании которых мы решили бы снять ограничения. Но, конечно, чем выше охват вакцинами, тем меньше распространение вируса, тем свободнее все общество, тем лучше оно защищено", – подчеркнул Кийк.

По словам министра, 90-процентный уровень вакцинации групп риска и 70-процентный уровень вакцинации всего населения значительно повысили бы уверенность и помогли бы минимизировать риск пандемии. Однако вероятность того, что Эстония достигнет в ближайшее время такого уровня, невелика.

По состоянию на пятницу, 3 сентября, одну дозу вакцины от коронавируса в Эстонии получили 730 532 человека, из которых у 635 684 иммунизация завершена. За последние сутки было введено 3528 доз вакцины.

За минувшие сутки в стране было выявлено 346 новых случаев заражения COVID-19. В больницах находятся 135 пациентов. Кумулятивная заболеваемость за последние 14 дней повысилась до 353,6 случая на 100 000 человек.

Ссылки по теме