Ковид-сводки: заболеваемость растет, ограничения ужесточаются, вакцинация продолжается

Мужчина в медицинской маске под зонтом
© Sputnik / Павел Бедняков

Тема: Распространение коронавируса

Ситуация с коронавирусом в Эстонии остается сложной: число заболевших увеличивается, правительство вводит все новые ограничения.

Ситуация с коронавирусом в Эстонии остается сложной. Число заболевших увеличивается, как увеличивается и количество пациентов в бальниуах страны с биагнозом COVID-19. 

За прошедшую неделю с 23 по 29 августа в Эстонии был выявлен 2541 новый случай заражения. Данныйпоказатель на 40% больше, чем неделей ранее, когда инфекцию обнаружили у 1819 человек.

На фоне ухудшения ситуации правительство Эстонии вводит все новые ограничения для предотвращения распространения инфекции. Так, на минувшей неделе с 26 числа в силу вступили новые антиковидные меры: ношение масок в общественных местах, где не проверяется сертификат вакцинации, станет обязательным. Сам ковид-паспорт будет необходимо предъявлять на всех мероприятиях вне зависимости от количества человек.

С понедельника, 30 августа, помимо внутренних ограничений вводятся также внешние. На этой неделе в "зеленом списке" осталось всего пять государств – Чехия, Румыния, Словакия, Венгрия, Польша, а также Ватикан. В этих странах кумулятивная заболеваемость остается на уровне ниже 75 на 100 000 жителей. 

В "желтом списке" на ближайшие семь дней с кумулятивной заболеваемость от 75 до 200 случаев. Для путественников из "желтой" зоны необходимо предъявить сертификат вакцинации или же справку с отрицательным ПЦП-тестом. А вот от самоизоляции можно отказаться. В список входят: Андорра, Австрия, Болгария, Нидерланды, Хорватия, Италия, Люксембург, Мальта, Норвегия, Словения, Финляндия, Швеция и Сан-Марино, а также Латвия и Германия.

В "красный список" стран с требованием самоизоляции (в этих странах показатель кумулятивной заболеваемости превышает 200 случаев на 100 000 населения) с этой недели входят Бельгия, Испания, Ирландия, Исландия, Греция, Кипр, Литва, Лихтенштейн, Монако, Франция, Португалия, Швейцария, Дания и Великобритания.

При въезде из стран с показателем выше 200 от требования самоизоляции освобождены только переболевшие коронавирусом или вакцинированные, а остальные должны либо оставаться в самоизоляции 10 дней, либо сдать два отрицательных теста на коронавирус с промежутком не менее шести дней.

 

При этом в Эстонии продолжается активная компания по вакцинации. Так, с понедельника, 30 августа, пожилых людей из узда Ида-Вирума начнут обзванивать приглашая на вакцинацию. Показатели уезда по прививкам по сравнению со среднимипо стране до сих под остаются на невысоком уровне – 52% получивших минимум одну дозу препарата от коронавируса.

"Возможностей для вакцинации в Эстонии много, но некоторые ждут индивидуального приглашения. В первую очередь это пожилые люди. Поэтому мы запускаем в Ида-Вирумаа пилотный проект, в котором на помощь семейным врачам придут специалисты Контактного центра и обзвонят в течение недели примерно 20 000 человек", – сообщил заместитель руководителя рабочей группы по вопросам вакцинации против коронавируса Аркадий Попов.

 

Ссылки по теме