Маски долой, или какие привилегии ожидают вакцинированных в Эстонии

Медицинская маска

Тема: Распространение коронавируса

В Эстонии вновь подняли вопрос о привилегиях для вакцинированных граждан, которые могли бы не носить маску в общественных местах. Возможны ли такие послабления?

В четверг, 2 сентября, правительство Эстонии обсудило возможность отмены требования носить маску для вакцинированных и переболевших коронавирусом. Однако, по словам министра здоровья и труда Танеля Кийка, остается лишь одна проблема – проверка ковид-паспортов.

"Мы обсуждали этот вопрос и так, и эдак, но поскольку там, где проверка ковид-сертификатов не проводится, очень сложно проверить, кто вакцинирован, а кто нет", – отметил Кийк.

"Сейчас логика заключается в том, что там, где проводится проверка ковид-сертификатов, никому не нужно носить маску, потому что туда попадают вакцинированные, переболевшие или прошедшие тестирование. А места, где проверка не проводится – в продовольственных магазинах, общественном транспорте, торговых центрах – там действует требование носить маску", – пояснил министр.

На сегодняшний день важнейшим фактором защиты населения от стремительного распространения коронавируса остается вакцинация. Однако до сих пор правительство не определилось с показателями, после выполнения которых будет принято решение о смягчении ограничений.

"На данный момент правительство не установило никаких показателей, на основании которых мы решили бы снять ограничения. Но, конечно, чем выше охват вакцинами, тем меньше распространение вируса, тем свободнее все общество, тем лучше оно защищено", – подчеркнул Кийк.

При этом темпы вакцинации в Эстонии продолжают снижаться, что вынуждает правительство делать пессимистичные прогнозы.

По словам министра, 90-процентный уровень вакцинации групп риска и 70-процентный уровень вакцинации всего населения значительно повысили бы уверенность и помогли бы минимизировать риск пандемии. Однако вероятность того, что Эстония достигнет в ближайшее время такого уровня, невелика.

"Это, конечно, непростая цель. Мы видим, что получить уровень вакцинации 70% среди взрослых сложно, и еще сложнее – для всего населения, потому что известно, что дети младше 12 лет сегодня не вакцинируются", – заключил Кийк.

Дискриминация?

Многие жители Эстонии, а также некоторые политические силы не раз заявляли о несправедливости ограничений, введенных в начале августа. Так, по словам председателя Эстонской консервативной народной партии (EKRE) Мартина Хельме, антиковидные меры – несоразмерны.

"Обоснования обязательному ношению масок (в общественном транспорте и магазинах) весьма поверхностны и непропорциональны. Вакцинированные люди не должны мириться с ограничениями. Вакцины доступны уже полгода, и правительственные решения должны отличаться от прошлогодних или тех, что были приняты шесть месяцев назад. Люди не должны соглашаться с такой политикой правительства", – заявил Хельме.

Более того, консерваторы планируют обжаловать в суде введенные правительством ограничения. При этом Хельме не исключает вероятности проведения антиковидных митингов.

На сегодняшний день в Эстонии как минимум одну дозу вакцины от коронавируса получили 728 888 человек, из которых у 633 531 иммунизация завершена. Лишь за минувшие сутки была введена 2361 доза препарата.

Ссылки по теме