Иммунизировать всех. Ирья Лутсар потребовала увеличить охват вакцинацией от COVID-19

Ирьи Лутсар

Тема: Распространение коронавируса

Руководитель Научного совета при правительстве Эстонии Ирья Лутсар считает, что охват вакцинацией в стране недостаточен для снятия коронавирусных ограничений.

Руководитель Научного совета при правительстве Эстонии считает, что расширение охвата вакцинацией очень важно в вопросе снятия ограничений, связанных с пандемией COVID-19. По словам Лутсар, в Дании вакцинирован 71% населения от младенцев до стариков, а в Эстонии охват вакцинацией составляет примерно 50%. Она отметила, что в Дании полный курс иммунизации прошли 100% населения старше 60 лет.    

По словам Лутсар, те, кто прошел вакцинацию, легче переносят заболевание коронавирусом.

"Как мы уже знаем, вакцинированные легче переносят заболевание, реже попадают в больницы. Об этом говорят и наши данные, перегруженности в больницах сейчас нет, хотя показатели очень высокие. Одна из причин в том, что у нас многие вакцинированы", – цитирует слова Лутсар err.ee.

Она добавила, что весной в стационарном лечении нуждались около 7% заболевших, а сейчас в госпитализации нуждаются примерно 3,5% заразившихся. По словам Лутсар, это показывает, что вакцинация является правильным выбором.  

Для того, чтобы достигнуть показателей, аналогичных тем, каких добились в Дании, необходимо провести иммунизацию еще 250 000 человек. Большая часть из них – это люди пожилые люди. 

"Более 60% пациентов с коронавирусом – старше 60 лет. В воскресенье пациентов старше 80 лет было 35–36%. То есть в больницы попадают именно пожилые. В Эстонии не вакцинированы примерно 30% пожилых людей, поэтому следует сосредоточиться на них. Давно ясно, что этим должны были заниматься семейные врачи", – отметила Лутсар.

На сегодняшний день в Эстонии как минимум одну дозу вакцины от COVID-19 получили более 720 000 человек, а полностью прошли курс иммунизации более 620 000 человек.

На прошлой неделе в Дании приняли решение с 10 сентября снять все ограничения, введенные из-за распространения COVID-19. Будет отменен обязательный санитарный пропуск для посещения ночных клубов, а с 1 сентября пропуск перестанут требовать при посещении спортивных залов, ресторанов и парикмахерских.

Ссылки по теме