ВОЗ отслеживает штамм коронавируса "Мю". Чем опасна данная мутация

Посетитель форума в маске
© Sputnik / Максим Блинов

Тема: Распространение коронавируса

Всемирная организации здравоохранения сообщила, что приступила к отслеживанию очередной мутации COVID-19. Чем опасен штамм "Мю"?

Всемирная организации здравоохранения (ВОЗ) сообщила, что приступила к отслеживанию очередной мутации COVID-19. Штамм был впервые обнаружен еще в январе в Колумбии и получил название "Мю".

"На данный момент этот вариант – B.1.621, согласно научной номенклатуре – внесен в список "вариантов, представляющих интерес", – пояснили в ВОЗ.

При этом особую обеспокоенность вызывает тот факт, что именно у варианта "Мю" существуют мутации, которые могут указывать на риск "иммунного бегства" (устойчивости к вакцинам). Отмечается, что необходимы дальнейшие исследования, чтобы лучше понять характеристики "Мю".

На сегодняшний день данный штамм не вызывает особой обеспокоенности, однако в ВОЗ убеждены в необходимости мониторинга ситуации.

"Вариант "Мю" впервые был обнаружен в январе в Колумбии. С тех пор о нем сообщалось в других странах Южной Америки и в Европе. Хотя глобальная распространенность варианта "Мю" среди секвенированных случаев снизилась и в настоящее время составляет менее 0,1%, его распространенность в Колумбии (39%) и Эквадоре (13%) постоянно увеличивается", – отмечают специалисты.

При этом наиболее опасными мутациями, согласно классификации ВОЗ, остаются "Альфа", "Дельта", а также производные варианты самих штаммов.

"В настоящее время ВОЗ считает вызывающими озабоченность четыре варианта, в том числе варианты "Альфа", присутствующие в 193 странах, и "Дельта", присутствующие в 170 странах, в то время как пять других вариантов относятся к представляющим интерес (включая "Мю")", – напомнили в ВОЗ.

Напомним, что в начале 2020 года в связи со стремительным распространением коронавирусной инфекции в ВОЗ было принято решение присваивать названия в виде букв греческого алфавита, чтобы не ставить клеймо на ту или иную страну, где впервые была обнаружена очередная мутация.

На сегодняшний день в мире насчитывается более 19 млн инфицированных COVID-19. Лишь за последние сутки было выявлено почти 12 случаев заражения.

Темпы распространения коронавируса в Эстонии также продолжают расти. В связи с чем США внесли страну в список самых опасных стран наряду со Швейцарией, Сент-Люсией, Оманом, Северной Македонией, Лаосом и Азербайджаном.

В Штатах отметили, что именно быстрое распространение коронавируса послужило причиной включения Эстонии в "красный список": за последние 28 дней там было зарегистрировано более 500 новых случаев заражения на 100 000 человек.

По состоянию на 2 сентября за минувшие сутки в Эстонии прибавилось 474 новых случая заражения COVID-19. Двое инфицированных скончались. В больницах страны на сегодняшний день находится 131 пациент. Кумулятивная заболеваемость за последние 14 дней повысилась до 352,4 случая на 100 000 человек.

Ссылки по теме