И решили они идти до конца. Страны Балтии и Польша объявили Минску "крестовый поход"

Флажки стран Балтии и Польши

Согласованная политика стран Балтии и Польши в отношении Белоруссии нашла отражение в совместном заявлении лидеров этих стран, которое они подписали в рамках своей встречи в Киеве.

Встреча президентов стран Балтии и Польши прошла в Киеве в понедельник, 23 августа. Baltnews уже писал, что прибалтийские президенты посетили Украину как участники саммита "Крымская платформа", инициированного Владимиром Зеленским.

Встреча глав государств Балтии и президента Польши была посвящена обсуждению положения на границе Белоруссии и Европейского союза. По словам Керсти Кальюлайд, с июня собравшиеся страны сталкиваются "с гибридными атаками на восточной границе Европейского союза и НАТО".

"Уязвимые граждане третьих стран используются для организации незаконного пересечения границы с Беларусью. Это не миграционный кризис, а гибридная политическая операция, организованная режимом Александра Лукашенко, чтобы отвлечь внимание от растущих нарушений режима прав человека и гражданина", – безапелляционно заявила Кальюлайд.

И продолжила, что все вместе собравшиеся "осуждают это неприемлемое поведение", демонстрируют согласованную политику в отношении Минска.

По результатам встречи свет увидело "совместное заявление президентов Эстонии, Латвии, Литвы и Польши по Беларуси", которое подписали президент Эстонской Республики Керсти Кальюлайд, президент Латвийской Республики Эгилс Левитс, президент Литовской Республики Гитанас Науседа и президент Республики Польша Анджей Дуда.

Неисповедимы пути фантазий политиков

Согласно принятому заявлению, в августе 2020 года "рухнули" надежды граждан Белоруссии на свободу "определять будущее своей страны на свободных выборах", ибо "белорусские власти к ним не прислушались", "участники мирного народного движения были наказаны беспрецедентным в новейшей истории страны наказанием в виде тюремного заключения, ссылками или молчанием", и "на смену надежде пришли страх и растущие репрессии".

Эти фразы послужили фундаментом утверждения, что в Белоруссии нарушаются права человека, что, в свою очередь, оправдывает столь пристальное копание политиков стран Балтии и Польши во внутренних делах суверенной страны и поддержку оппозиционных деятелей.

Следующим пунктом обвинения Белоруссии стали "гибридные атаки на восточной границе Европейского Союза и НАТО", в которых "уязвимые граждане третьих стран используются для организации незаконного пересечения границы с Беларусью".

"Это не миграционный кризис, а гибридная политическая операция, организованная режимом Александра Лукашенко, чтобы отвлечь внимание от растущих нарушений режима прав человека и гражданина. Мы осуждаем это неприемлемое поведение. Ненужное давление и безрассудные действия не изменят нашу согласованную политику в отношении кризиса в Беларуси", – так сформулировали президенты свою геополитическую мысль.

И добавили, что "ценят солидарность и политическую и оперативную поддержку наших партнеров по ЕС и союзников по НАТО в предотвращении гибридных атак", что "усилия Европейской комиссии и агентств ЕС по прекращению нелегальной миграции имеют решающее значение", что осуществляется работа "с Ираком и другими странами над постоянным сотрудничеством и долгосрочными решениями, чтобы положить конец злонамеренной торговле людьми".

Особенности диалога балтийских политиков

"Мы активно поддерживаем все международные инициативы, направленные на борьбу с безнаказанностью в Беларуси. Согласно Хельсинкскому Заключительному акту, народу Беларуси должна быть предоставлена ​​свобода выбора своего демократического будущего", – говорится в заявлении.

Единственный способ положить конец политическому кризису – это всесторонний национальный диалог, ведущий к свободным и справедливым выборам", – отметили заявители, демонстрирующие на протяжении последних месяцев свой собственный диалог исключительно с белорусской оппозицией, но никак не с тем народом, который поддерживает президента Лукашенко. Как будто этой части народа не существует в природе вовсе.

"Мы приветствуем недавние санкции со стороны наших союзников по НАТО, Соединенных Штатов, Великобритании и Канады. Мы продолжим работать с нашими партнерами и союзниками по введению дополнительных санкций в отношении властей Белоруссии", – пообещали президент Эстонской Республики Керсти Кальюлайд, президент Латвийской Республики Эгилс Левитс, президент Литовской Республики Гитанас Науседа и президент Республики Польша Анджей Дуда.

Baltnews ранее уже писал, что политики стран Балтии, поддерживая давление на государства в странах Африки или Ближнего Востока, вслед за своими западными кураторами участвуют в провокации миграционных процессов в мире, от последствий которых сами же и страдают. Но при этом упорно стремятся переложить ответственность на Белоруссию или Россию. В то же время население, в частности, в Эстонии выражает недовольство политикой своего правительства и осуждает вмешательство во внутренние дела других стран.

Ссылки по теме