Мы в домике. Польша решила закрыть границу с Белоруссией

Министр обороны Польши Мариуш Блащак
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Польша решила построить забор на границе с Белоруссией высотой в 2,5 метра. У пограничников силенок не хватает, поэтому на помощь придут военные.

Власти Польши приняли решение отгородиться от соседней Белоруссии. Для более быстрого оборудования польских рубежей пограничникам помогут военнослужащие. Об этом сообщил министр обороны страны Мариуш Блащак в своем Twitter.

"На границе с Беларусью будет построен новый прочный забор высотой 2,5 м. Для оказания помощи пограничной службе будет задействовано больше военнослужащих. Скоро я представлю подробности дальнейшего участия польских вооруженных сил", – отметил Блащак.

Ранее, находясь в Киеве на саммите "Крымской платформы", президент Польши Анджей Дуда и его балтийские коллеги из Литвы Гитанас Науседа, Латвии Эгилс Левитс и Эстонии Керсти Кальюлайд сделали совместное заявление по ситуации на границе ЕС с Белоруссией. 

Президенты четырех стран считают, что начиная с июня восточная граница ЕС и НАТО подверглась гибридной агрессии. Они обвинили руководство Белоруссии в проведении на границе специальной операции для дестабилизации обстановки на сопредельных территориях.

Руководители Польши и стран Балтии отметили, что давление путем организации гибридных акций не повлияет на политику стран в отношении Минска.

Миграционный кризис на белорусско-польской границе начался во второй половине августа 2021 года. Неподалеку от деревни Уснаж-Гурны в Подляском воеводстве застряло около тридцати граждан Афганистана.

Научный руководитель института российско-польского сотрудничества Дмитрий Буневич прокомментировал для Baltnews ситуацию на границе. По его словам, руководство Польши плохо относится к мигрантам и страдает исламофобией.

"Правящая польская партия "Право и справедливость" страдает исламофобией, мигрантофобией. Это общеизвестная жесткая позиция, которую власти неоднократно озвучивали и до выборов, и после. Власти заявляли, что никаких исламских мигрантов на территории Польши не будет. Они готовы принимать беженцев-христиан с Ближнего Востока. У них действительно исламофобия", – отметил Буневич.

В Минске придерживаются другой точки зрения. Депутат белорусского парламента Олег Гайдукевич считает, что миграционный кризис стал следствием политики стран Запада. По его мнению, развязав войны и разрушив страны Ближнего Востока, они сами спровоцировали массовое перемещение мигрантов.   

Ссылки по теме