От экологии до гибридной войны. Чем занималась Керсти Кальюлайд в Финляндии

Встреча президента Эстонии Керсти Кальюлайд и президента Финляндии Саули Нийнистё в Хельсинки, 12 августа 2021

Президент Эстонии Керсти Кальюлайд с пользой провела время в Финляндии: спустила на воду экологичное судно, попросила работу для эстонцев и произнесла слова о гибридной угрозе региону.

На этой неделе президент Эстонии Керсти Кальюлайд побывала в Финляндии с рабочим визитом, где занималась серьезными вопросами: экологией, улучшением условий для попадания эстонских работников в Финляндию (с этим возникли немалые проблемы в период пандемии) и закреплением политической риторики на тему гибридной войны, которая якобы ведется Белоруссией в отношении стран региона.

Борьба с потеплением климата

Визит эстонского лидера в Финляндию ознаменовался спуском на воду нового экологичного быстроходного судна Tallink MyStar, строительство которого началось прошлой весной на верфи Rauma Marine Constructions.

На своей странице в Facebook Керсти Кальюлайд написала: "На сегодняшний день я снова являюсь крестной матерью – на этот раз крестной матерью нового корабля Tallink MyStar, который был назван и спущен на воду сегодня на верфи Rauma в Финляндии. Невозможно переоценить важность Tallink как работодателя и помощника в работе, а также размер этой компании и ее влияние на нашу экономику в целом".

По словам президента Кальюлайд, причиной тем не менее ее согласия стать крестной матерью этого нового корабля явилась не важность компании, а амбициозная цель самого MyStar – стать самым экологически чистым кораблем в Балтийском море.

"Вполне возможно, что Гольфстрим, прекрасно согревавший нас здесь, в Северной Европе, перестанет согревать нас таким образом, и Финский залив перестанет быть судоходным", – предупредила Керсти Кальюлайд и отметила, что нельзя отмахиваться от негативных сценариев развития климатический обстановки – "каждый человек, каждая компания, каждая страна должны думать, а также действовать для сдерживания глобального потепления".

Эстонские СМИ сообщили, что новое быстроходное судно будет оснащено двухтопливными двигателями, и в качестве основного топлива будет использоваться сжиженный природный газ. Оно сможет одновременно перевозить 2800 пассажиров и почти 750 транспортных средств.

Работа и безопасность

А после торжественной церемонии на судоверфи президент Эстонии пообщалась с финским коллегой. Президент Финляндии Саули Ниинистё принял Керсти Кальюлайд в Култаранте – своей летней резиденции, расположенной недалеко от города Турку.

Как сообщила Керсти Кальюлайд в социальной сети, "с президентом Финляндии и хорошим другом Саули Ниинистё обсуждали ситуацию с безопасностью в нашем регионе и в непосредственной близости от него".

"Нестабильная ситуация в Беларуси, гибридная атака на Литву и Латвию и на фоне всего этого за нашими границами в течение многих месяцев на Запад, безусловно, представляет собой коктейль, требующий повышенного внимания всех стран региона", – поддержала президент Эстонии начатый ранее балтийскими политиками формат оценки происходящего на литовско-белорусской границе.

Baltnews уже писал, что впервые про гибридную войну против Литвы заговорили в самой Литве. В Эстонии эту риторику поддержали и совместно начали распространять на всю Балтию. Несколько позже ее подхватили и в Латвии. Не забыли "балтийские тигры" присовокуплять к этим высказываниям и угрозу со стороны России.

И дружно три страны Балтии при содействии Польши начали при каждом удобном случае говорить о гибридной войне со стороны Белоруссии против всех балтийских республик, Евросоюза и даже НАТО. И решили убедить в такой интерпретации происходящего весь ЕС.

Страны Прибалтики хотят превратить мигрантов в бойцов "гибридной войны" >>>

А еще Керсти Кальюлайд, рассуждая в беседе с Саули Ниинистё о проблемах, которые создала пандемия всем странам, а в частности Эстонии и Финляндии, коснулась того, что границы Финляндии оказались уж очень закрыты для трудовой силы извне.

"Однако важно, чтобы мы в Европейском союзе могли обеспечить свободное и безопасное передвижение рабочих. Невозможно переоценить важность трудовой миграции между Эстонией и Финляндией, и мы обсуждали, как сделать наши страны максимально открытыми во время следующих волн и усилить взаимную координацию", – рассказала Кальюлайд.

Baltnews ранее писал, что эстонские работники финских предприятий и компаний оказались в очень непростых условиях. По мнению посла Эстонии в Финляндии Свена Саккова, эстонская сторона делала все возможное на протяжении нескольких месяцев для восстановления трудовой миграции, при этом особого желания пойти навстречу с финской стороны не наблюдала.

В свою очередь премьер-министр Кая Каллас назвала позицию Финляндии в этом вопросе "очень бескомпромиссной, похожей на ущемление эстонцев" и предположила, что отсутствие перемен в вопросе открытия границ для эстонских работников "может начать создавать проблемы в отношениях между двумя странами".

Ссылки по теме