"У лжи широкая тропа". Чем занимался спикер эстонского парламента Юри Ратас в Литве

Спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен,  председатель Европейского парламента Давид Мария Сассоли, спикер Рийгикогу Юри Ратас  и спикер Сейма Латвии Инара Мурниеце на пресс-конференции, Литва, 18 августа 2021

Спикер Рийгикогу Юри Ратас отчитался о визите в Литву, где со своими латвийским, литовским и евросоюзным коллегами обсудил вопросы нелегальной миграции, охраны границ Евросоюза, а также экспансию Евросоюза до Западных Балкан.

В среду, 18 августа, спикер Рийгикогу побывал в Литве. Там Юри Ратас и его коллеги, спикер парламента Латвии Инара Мурниеце, спикер парламента Литвы Виктория Чмилите-Нильсен и председатель Европейского парламента Давид-Мария Сассоли обсудили вопросы нелегальной миграции, охраны границ Европейского союза и права человека, нарушаемые в условиях "режима Лукашенко". А еще вопрос расширения территорий Евросоюза.

Фактически визит Юри Ратаса стал еще одним поводом для многозначных высказываний и определенных информационных посылов общественности.

На своей странице в социальной сети Facebook Юри Ратас сообщил, что с коллегами и сотрудниками правоохранительных органов посетил белорусско-литовскую границу, где спикеры парламентов стран Балтии и Евросоюза выступили со своими оценками происходящего. Спикер Рийгикогу опубликовал основные тезисы своей речи: "Резюмирую сказанное следующим образом:

🟢 Совместными усилиями нам удалось обуздать волну незаконного пересечения границы Европейского союза, но вместе важно сохранять бдительность.

🟢 Любая угроза государству-члену Европейского союза должна рассматриваться как угроза объединению в целом. Нам нужно реагировать решительно и быстро.

🟢 Решение проблемы нынешних мигрантов требует сотрудничества между государствами-членами Евросоюза. Также необходимы переговоры со странами происхождения нелегальной иммиграции, чтобы остановить прямые рейсы в Минск.

🟢 В настоящее время безопасность в Эстонии должна учитывать гибридные действия режима Лукашенко, военную подготовку восточного соседа и события в Афганистане".

Юри Ратас и его коллеги встретились с президентом Литвы Гитанасом Науседой, чтобы проговорить устоявшиеся фразы о сотрудничестве в принципе, в контексте борьбы с "режимом Лукашенко" в частности, а также повторить идею "необходимости приостановить прямые рейсы в Минск со странами происхождения нелегальной миграции".

Спикер Сейма Латвии Инара Мурниеце, спикер Рийгикогу Юри Ратас, спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен на встрече с президентом Литвы Гитанасом Науседой в Вильнюсе, 18 августа 2021
Спикер Сейма Латвии Инара Мурниеце, спикер Рийгикогу Юри Ратас, спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен на встрече с президентом Литвы Гитанасом Науседой в Вильнюсе, 18 августа 2021

После чего спикеры парламентов Эстонии, Литвы, Латвии и Евросоюза почтили память жертв массового убийства в Мядининкай (место, где в июле 1991 года якобы во время нападения спецназа Рижского ОМОНа были убиты семь литовских чиновников).

Закончив с официальной частью своей встречи, коллеги-спикеры отправились на пограничный переход в Падварионис на литовско-белорусской границе, где лично изучали положение дел в вопросе пресечения нелегальной миграции. Отмечается, что по состоянию вторник, 17 августа, в течение текущего года литовскую границу нелегально пересек 4091 мигрант.

"Жестокое нападение на Евросоюз"?

На сайте парламента Эстонии зафиксирована именно такая оценка происходящего на белорусско-литовской границе – спикеры парламентов Эстонии, Литвы, Латвии и Евросоюза "назвали нападение на внешние границы ЕС жестоким".

И приведены цитаты Юри Ратаса из его выступлений в Литве: "Торговля людьми, поддерживаемая Беларусью, недопустима. Совместные усилия стран-членов Европейского союза теперь помогли обуздать волну незаконных пересечений границы, но важно сохранять бдительность. [...] Если на Литву или Латвию нападут, это будет нападением на весь Европейский союз".

Спикер Сейма Латвии Инара Мурниеце, спикер  Рийгикогу Юри Ратас, спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен на встрече в Вильнюсе, 18 августа 2021
Спикер Сейма Латвии Инара Мурниеце, спикер Рийгикогу Юри Ратас, спикер Сейма Литвы Виктория Чмилите-Нильсен на встрече в Вильнюсе, 18 августа 2021

Отмечается также, что Юри Ратас в контексте обсуждаемого вопроса привлек внимание и к России – по его словам, проблема не только в нелегальных мигрантах, но и в российских военных учениях "Запад", которые проходят в сентябре. И, само собой, проблема и в ситуации в Афганистане, где власть перешла к талибам*, что всколыхнуло весь западный мир и спровоцировало призывы об очередном вмешательстве во внутренние дела страны.

В отношении Афганистана спикеры парламентов решили, что необходимо подготовиться к развитию дальнейших событий и угрозам, которые они представляют, "потому что талибы* непредсказуемы, и нам действительно не с кем поговорить, потому что наше понимание международных отношений основано на международном праве, которого талибы не придерживаются".

Какие идеи и под какими предлогами проталкивают в ЕС 

Под предлогом обозначенных проблем и в контексте того, что, судя по высказываниям, лишь страны ЕС и их непосредственные традиционные союзники всегда "придерживаются международного права в понимании международных отношений", спикеры парламентов, по словам Юри Ратаса, обсудили будущее Европы вообще и расширение Евросоюза до Западных Балкан в частности.

Способы такого "расширения" международные отношения переживают уже много десятков лет – всех оттенков "революции" и госперевороты, часто сопровождаемые локальными конфликтами, возникают в регионах повышенного внимания и вмешательства развитых стран Запада с патологической регулярностью.

На пресс-конференции во второй половине дня встречи Юри Ратас, Инара Мурниеце, Виктория Чмилите-Нильсен и Давид-Мария Сассоли подтвердили, что важнейшей целью стран Балтийского региона является обеспечение безопасности государственных границ Европейского союза и государств-членов, а потому необходимо объединить усилия и всесторонне сотрудничать, чтобы найти общие решения по ограничению потока нелегальных мигрантов "режима Лукашенко", сообщило агентство ERR.

"Когда Литва поменяла свое поведение и пограничная служба стала решительнее охранять государственную границу, то она смогла остановить этот поток беженцев. И я считаю, что Литва повела себя правильно", – оценил Юри Ратас действия соседей.

Отмечается, что Литве удалось остановить большой приток беженцев, с одной стороны, благодаря дипломатическими усилиями по ограничению миграции из Ирака в Республику Беларусь, а с другой – решениям литовского правительства. Но ситуация на границе по-прежнему остается напряженной.

Честная политика стран Балтии? – Вопрос взгляда

Ранее Baltnews уже писал, что не все в Европе разделяют нарративы, продвигаемые политиками стран Балтии. В частности, в Испании оценили происходящее в Литве, как часть одних и тех последствий политики западных государств в отношении стран Африки, Ближнего Востока, Азии. И масштабы кризиса в Литве не считают большими, чем в той же Испании или Италии.

Более того, автор испанского информационного ресурса Las Republicas акцентировал внимание на том, что именно литовские так называемые торговцы людьми организовывают потоки мигрантов, предлагая беженцам за определенные деньги попасть в ЕС. Аналитик сравнил действия литовских торговцев людьми с "патерас" Средиземноморья и отметил: "Литва предлагает 300 евро мигрантам, которые хотят уехать, в качестве последнего отчаянного варианта. Но безуспешно, потому что они заплатили более 10 000 за въезд в Европейский союз".

Фактически своими действиями и заявлениями балтийские политики переключают внимание мировой общественности от понимания причин происходящих процессов и перекладывают ответственность за происходящее на те страны, в отношении которых продвигается политика давления и принуждения стран Запада – в частности, на Белоруссию и Россию.

* "Талибан" – террористическая организация, запрещенная на территории Российской Федерации.

Ссылки по теме