"Каллас, спустись на землю!" – жители Эстонии возмущены политикой своего правительства

Кая Каллас и Сийм Каллас. Архивное фото
© Sputnik / Вадим Анцупов

В социальной сети эстоноземельцы с возмущением комментируют высказывания Каи Каллас о политике Эстонии в Афганистане, а также нарушение прав человека в самой Эстонии.

Пока в правительстве Эстонии озабоченно решают проблему, как проявить себя в деле помощи афганскому демократическому руководству и защиты прав человека в условиях прихода к власти талибов, в социальной сети Facebook под сообщением премьер-министра Каи Каллас растет количество комментариев простых эстоноземельцев, возмущенных политикой в их стране.

Оставьте Афганистан в покое – там своя жизнь

"Талибан* вернул свою страну. У них своя вера и культура. Вот почему вы должны туда засунуть нос", – пишет, в частности, Мария Сумеркина. И она не одинока в таком своем взгляде на происходящее в далекой азиатской стране в контексте политики Эстонии.

"У нас здесь демократией даже не пахнет. Ислам не признает нашу культуру и демократию, это должно быть ясно. Зачем их заставлять? Займитесь порядком дома, верните свободу людям здесь. Любите свой народ, не делите его на два лагеря, а лишь потом просто рассуждайте о Талибане*. Их вера старше нашей", – призвала пользовательница соцсети, получив сотни одобрительных "лайков" под своим сообщением.

"Александр Македонский не мог справиться с ними. Британцы в XIX веке не могли с ними справиться. Россияне не могли с ними справиться в ХХ веке, и их там 10 лет дурачили. Американцы там в XXI веке не могли ничего сделать, и 20 лет там валяли дурака", – написал Мартин Тяхела.

И подытожил: "Итак, какие выводы сделать? Нет необходимости вмешиваться в жизнь других и играть в демократию".

Еще один пользователь Facebook Яакко Вялли рассудил, что "Европа снова страдает, потому что сюда текут миллионы беженцев", а причиной тому – "превращение Ирака и Сирии в черную дыру", в чем повинны "янки", которые только и могут, что "вызвать хаос и разрушить страны".

Мужчина выразил надежду, что наконец в Эстонии к грядущему Рождеству все же "будет нормальный (не деревянный!) президент, настоящий (умный!) премьер-министр и работающее правительство".

И подчеркнул цену урока для Эстонии ("9 погибших мальчиков и 90 раненых") в Афганистане: "Урок в том, что нет необходимости ехать с дядей Сэмом, чтобы оккупировать чужую страну!".

"Каллас, а что насчет прав человека в Эстонии?"

Как писал ранее Baltnews, премьер-министр Кая Каллас заявила о намерении Эстонии возглавить в Совбезе ООН вопрос о разрешении сложившейся в Афганистане ситуации, назвав такое неравнодушное отношение официальной Эстонии к этому вопросу "моральным долгом".

На что пользовательница соцсети Хелена Саарепуу отреагировала: "Ваш моральный долг – следить за тем, чтобы ваш народ был в порядке".

"Мы уже потеряли свободу, и у нас нет демократии. Нет смысла вести такой двусмысленный разговор. Вы не заботитесь о своих людях, но вы поднимаетесь, чтобы помочь всем остальным. О какой морали вы говорите, если даже не понимаете, что это значит. Вы также игнорируете Конституцию. Пора освободить кресло премьер-министра для самого мудрого и сознательного человека. И министра здоровья и труда Кийка, и весь остальной беспорядок тоже заберите с собой. Но перед этим предоставьте секретные документы", – написала под сообщением премьер-министра Майя Вилль.

Тереза ​​Теэль предположила, что премьер-министру "трудно взглянуть на хаос, который вы создаете в своей стране [...], на страх эстонцев по поводу потери своих свобод".

"Нарушение прав человека у нас тоже повседневное явление, неважно, что вы делаете это в скрытой форме или путем манипуляции. Такая двуличность присуща нашим политикам, мы защищаем и помогаем ВСЕМ другим, мы максимально запираем наших людей", – отметила женщина с возмущением.

И также потребовала "немедленно опубликовать секретные соглашения правительства с ВОЗ, которые скрыты от людей, и все приложения к этим соглашениям, по которым вы безжалостно продавали эстонцев для экспериментов на людях и отправляли в цифровую тюрьму".

В контексте соблюдения прав человека многие пользователи соцсети раскритиковали политику насаждения вакцинации под возможностью работодателей управлять жизнью людей – их страхом остаться без средств к существованию. "О каком демократическом обществе мы говорим?" – этим вопросом задаются эстоноземельцы.

И возмущаются тем, что в стране фактически введена "обязательная вакцинация и разделение людей на два лагеря" – тех, кто не вакцинированы, и тех, кто получили паспорта вакцинации. Причем возможности у представителей этих условных лагерей резко отличаются друг от друга. Разве это "демократичные и не затрагивающие права человека меры"? Нет, конечно, убеждены многие и многие эстоноземельцы. И на таком фоне вести речь о правах человека в бесконечно далекой стране с иной культурой, иным менталитетом, иной верой – "преступные безмозглые разговоры".

А как насчет благополучия и защиты прав граждан Эстонии? Каковы ваши с президентом приоритеты, госпожа премьер-министр? Эти риторические вопросы мелькают в очень многих ответах простых жителей Эстонии на сообщение Каи Каллас.

Кого и когда защитил НАТО?

"Премьер-министр, пожалуйста, добавьте нам, чтобы прочитать, какие страны защищал НАТО? [...] Если кто-то все еще думает, что Обама ходил читать стихотворение Марии Ундер таким образом, я могу сказать, что это не так", – иронично заметил Эпп Яаниметс.

Вильяр Лайне, также констатировав отсутствие всякой демократии и наличие факта ущемления прав человека в самой Эстонии, предложил премьер-министру посмотреть на карту мира и определить, где находится Эстония, а где расположен Афганистан. И ответить на вопросы: так чья же "дипломатическая цель" должна быть достигнута Эстонией в далеком Афганистане?" и "должно ли эстонское государство сказать хоть слово о ситуации там"?

Президент  Эстонии Керсти Кальюлайд встретилась с дислоцированными в Афганистане эстонскими военнослужащими, Афганистан, 22 апреля 2021
Президент Эстонии Керсти Кальюлайд встретилась с дислоцированными в Афганистане эстонскими военнослужащими, Афганистан, 22 апреля 2021

"Должен ли эстонский народ им чем-нибудь, разве эстонский народ вызвал там волнения? Не вовлекайте в это эстонский народ. Пусть разбираются со странами, которые зашли так далеко! Кого мы оставляем в Афганистане? Какие дела? Кто помогал эстонскому народу из Афганистана – о чем вы здесь говорите? Какие таблетки вы там принимаете?" – негодует Вильяр Лайне.

Некоторые пользователи соцсети даже обвинили премьер-министра в "предательстве Родины" и в неумении или нежелании проанализировать происходящие в соседней Литве события – миграционный кризис, который, как ранее писал Baltnews, многие политики стран Балтии пытались представить в виде гибридной войны, которую развязала Белоруссия.

Эпп Яаниметс посоветовал Кае Каллас прочитать книгу "Тысяча ярких солнц" (и даже поместил в своем комментарии ссылку на нее): "Возможно, вы поймете, что Афганистану не нужно, не нужно вмешательство других стран. Они никогда этого не хотели! Действительно ли мы идем "на помощь", когда помощь не нужна и не рекомендуется?".

Мужчина при этом предложил в лице премьер-министра фактически всей правящей когорте эстонских политиков: "Может быть, мы перестанем предавать свою родину, а если не сможем/не хотим, пусть придут те, кто действительно любят ЭР и будут нас защищать и заботиться о нашей родине". И констатировал: "Печально, но этого не было уже много лет".

По всей видимости, эстоноземельцев не успокаивают даже расквартированные в Эстонии подразделения НАТО, как потенциальные защитники граждан демократической европейской страны, связанной с альянсом союзническими обязательствами.

На момент выхода сюжета количество комментариев эстоноземельцев под сообщением в Facebook премьер-министра Каи Каллас устремилось к четырем сотням.

* террористическая, экстремистская организация, запрещенная в РФ

Ссылки по теме