Культура, торговля, вакцины, дипломатия. Страны G20 решают судьбы мира

Президент Бразилии Жаир Больсонаро во время участия в саммите лидеров "Большой двадцатки" по коронавирусу в режиме видеоконференции, 26 марта 2020 года
REUTERS / Brazilian Presidency / Marcos Correa

Участники G20 обсудили развитие Африки, гуманитарные, экономические и дипломатические вопросы, глобальное управление, продовольственную безопасность и многое другое.

Во вторник, 29 июня, состоялась в итальянском городе Матера первая после пандемии встреча лидеров ведущих стран G20. Председательство в "Большой двадцатке" получило основание на принципе "Персоны, планета, процветание".

Участники G20 обсудили содействие устойчивому развитию Африки, гуманитарные вопросы и восстановление экономики после пандемии коронавируса Covid-19, проблемы многосторонней дипломатии, глобальное управление, продовольственную безопасность и достижение "нулевого голода".

Ограничений в торговле стало меньше

Страны "Большой двадцатки" продолжили отменять торговые меры, связанные с пандемией коронавируса.

"Страны G20 также продолжали отменять меры, принятые в ответ на пандемию, и по состоянию на середину мая 2021 года были прекращены около 22% мер по содействию торговле в период COVID-19, принятых странами G20, и 49% мер, ограничивающих торговлю во время COVID-19", – говорится в отчете ВТО, обнародованном в понедельник, 28 мая.

Охват мер по содействию торговле, реализованных с начала пандемии, оценивается в 215,7 миллиарда долларов США, а объем мер по ограничению торговли составил 135,7 миллиарда долларов США.

Генеральный директор ВТО Нгози Оконджо-Ивеала отметила, что результаты отчета ВТО свидетельствуют о снижении количества мер по ограничению торговли, но экономикам стран G20 предстоит еще многое сделать, чтобы обеспечить беспрепятственные поставки медицинских материалов и материалов, критически важных для спасения жизней людей.

"Торговые ограничения препятствуют нашим усилиям по увеличению производства, особенно в развивающихся странах, и обеспечению справедливого распределения вакцин. Политика в отношении вакцин – это торговая политика, и мы должны сделать все от нас зависящее, чтобы предотвратить повторение пандемии, которая может серьезно подорвать восстановление мировой экономики", – сказала глава ВТО.

По ее словам, на данном этапе лидерство стран G20 будет иметь решающее значение в обеспечении возврата к уверенному и устойчивому росту экономики.

Россия вкладывается даже больше других стран

Россия занимает одно из лидирующих мест среди стран G20 по величине бюджетного стимулирования. Фискальный импульс в РФ в 2020 году составил более 6,3% ВВП – среднего по странам "двадцатки". Об этом написал министр финансов РФ Антон Силуанов в своей статье "Повышение потенциала российской экономики в условиях глобальных посткризисных изменений", опубликованной в журнале "Финансы".

Силуанов отметил, что показатель фискального импульса, который определяется как изменение бюджетного баланса, отражает полную оценку мер поддержки.

"Он дает интегральную оценку дополнительных расходов, мер по снижению налоговой нагрузки и замещения поступлений в бюджет, недополученных в связи с кризисной ситуацией. В силу этого именно величина фискального импульса представляет собой наиболее точную макроэкономическую характеристику масштабов бюджетного стимулирования экономики", – написал министр.

Правительство России приняло широкую программу финансовой помощи гражданам и бизнесу за счет мер бюджетной политики. Министр отметил значительное повышение уровня бюджетных расходов и стоимость антикризисной поддержки в 2020 году более чем в 4,5% ВПП.

Пандемия повлияла на неравенство в мире

В первой с начала пандемии очной встрече глав внешнеполитических ведомств стран G20 принял участие заместитель министра иностранных дел России Александр Панкин. В МИД России отметили намерение стран G20 внести вклад в совместное решение вопросов по повышению готовности к реагированию на глобальные вызовы, включая пандемию коронавируса.

Встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Энтони Блинкеном в Рейкьявике, 20 мая 2021
Пресс-служба МИД РФ
Встреча главы МИД РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Энтони Блинкеном в Рейкьявике, 20 мая 2021

Российская дипломатия подчеркнула переход к устойчивой экономике, к "перезапуску Всемирной торговой организации (ВТО), модернизации под ее эгидой универсальных торговых правил, дальнейшей реформе квот и справедливого распределения голосов в Международном валютном фонде".

"Особое внимание министры уделят предотвращению перерастания пандемии в продовольственный кризис и вакцинный протекционизм на основе добровольной передачи технологий и ноу-хау, реализации международных инициатив и их финансирования", – отметили в дипведомстве.

Также важными задачами для стран "двадцатки" были отмечены "демонтаж санкций и нелегитимных торговых барьеров, введение зеленых коридоров в поставках вакцин и связанных с их применением товаров".

"Предстоящие встречи станут продолжением регулярного и конструктивного диалога министров Группы двадцати", – заключили в российском дипведомстве.

На встрече G20 госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что пандемия коронавируса усугубила неравенство в мире. По его словам, США поддерживают отправку вакцин бедным странам через механизм COVAX. Для этого выделены 2 миллиарда долларов.

"Многосторонность – наш лучший инструмент для решения глобальных проблем, с которыми мы сталкиваемся, будь то пандемия COVID-19, климатический кризис или обеспечение устойчивого экономического восстановления", – сказал в своем выступлении госсекретарь США.

И добавил, что "кризис COVID-19 ухудшил экономическое неравенство по всему миру, "двадцатка" может в этом помочь". "Мы должны доставить большее число доз вакцины большему числу стран", – сказал Блинкен.

Круглый стол G20 по культуре

Встреча министров культуры стран "Большой двадцатки" под председательством Совмина Марио Драги прошла на арене всемирно известного древнеримского Колизея.

В Италии накануне встречи отметили, что реставрация бесценного культурного объекта была осуществлена на частные средства (25 миллионов евро на реставрацию выделил "обувной король", владелец марок Tod's и Hogan Диего Делла Валле), что в свое время вызвало бурную реакцию не только в Италии, но и в мире.

По словам министра культуры Италии Дарио Франческини, тем самым обозначился "абсурдный идеологический барьер между государственным и частным сектором, которые могут и должны сотрудничать в управлении культурным достоянием страны".

Министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо  на встрече министров иностранных дел и развития G20 в Матере, Италия, 29 июня 2021 года
© REUTERS / YARA NARDI
Министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо на встрече министров иностранных дел и развития G20 в Матере, Италия, 29 июня 2021 года

Последняя крупная реставрация амфитеатра Флавиев проходила еще в 1938–1939 годах. Самый большой амфитеатр античного мира вмещает более 50 тысяч человек. До наступления пандемии COVID-19 Колизей ежегодно посещали около шести миллионов туристов.

Ссылки по теме