Надо поговорить. Премьер Бельгии заявил о необходимости диалога между Россией и ЕС

© AP Photo / Virginia Mayo

Премьер-министр Бельгии Александер Де Кроо считает, что Россия и Евросоюз должны встретиться за столом переговоров.

Премьер-министр Бельгии Александер Де Кроо считает, что Россия и Евросоюз должны начать переговорный процесс. Он добавил, что ЕС не может ограничивать взаимодействие с Россией санкциями и высылкой дипломатов.

Но в то же время Де Кроо отметил, что предложение Европы и Германии провести саммит ЕС – Россия преждевременно.

"Мы должны сначала определить наши приоритеты, наш подход. Но встречу председателей Еврокомиссии и Евросовета с Россией провести было бы можно", – цитирует слова главы кабинета министров Бельгии ТАСС.

Возможная встреча глав государств Евросоюза и президента России Владимира Путина по инициативе канцлера ФРГ Ангелы Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона обсуждалась на саммите Евросоюза в Брюсселе, но не нашла поддержки.

Предложение не включили в окончательное заявление по результатам саммита. Некоторые страны Восточной Европы настолько сильно сопротивлялись, что были готовы наложить вето на эту инициативу.

Ангела Меркель заявила, что хотела бы более смелого шага со стороны лидеров европейских стран, а потом добавила, что будут разработаны условия переговоров с Россией, но не на уровне руководителей стран ЕС. Об этом сообщил Bloomberg.

Затем главы государств и кабинетов министров Европейского союза дали поручение Жозепу Боррелю изучить возможность диалога с Россией по тем вопросам, которые интересны для ЕС, а также проработать варианты введения новых санкций.

В МИД России заявили о том, что у ЕС системные проблемы с формированием стратегии по отношению к России.

"Принятые на заседании Евросовета 25 июня "заключения" в части, касающейся России, свидетельствуют о сохраняющихся у ЕС системных проблемах с выработкой сколь-либо внятной стратегии по выстраиванию отношений с нашей страной", – передает слова директора департамента и печати МИД России Марии Захаровой РИА Новости.

Кризис в отношениях России и Запада начался в 2014 году, после начала политического кризиса на Украине и воссоединения Крыма с Россией. Тогда страны Запада посчитали, что Россия вмешалась во внутренние дела Украины, и ввели санкции в отношении Москвы.

В РФ отвергли обвинения и заявили, что Москва не является стороной конфликта на Украине.

Ссылки по теме