Однако сильна Россия. Из-за нее Эстония готова поссориться даже с Берлином и Парижем

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас и спикер Рийгикогу Юри Ратас во время парада в  День победы, 23 июня 2021

Федор Гусев

Замешательство в Эстонии вызвала смена настроений лидеров Евросоюза в отношении России и лично ее президента Владимира Путина.

Предложение Германии и Франции признать неэффективность прежней антироссийской политики и начать полноценный диалог стран ЕС с Россией и лично президентом Владимиром Путиным вызвало в Эстонии замешательство. И это немудрено, ведь вся внешняя политика страны последних десятилетий выстроена на повышении градуса конфронтации с Россией, не предполагая никаких реалистичных компромиссов.

В конце мая президент Франции Эммануэль Макрон констатировал, что политика санкций больше не является эффективной политикой в отношении России и зашла в тупик.

"Что вы хотите, чтобы мы сделали? Развязали вооруженный конфликт? Разорвали отношения с Россией вообще? Расширить санкции? Как?" – задался вопросами Макрон, выступая на пресс-конференции по итогам саммита ЕС.

Вновь вопрос о том, что Евросоюзу и России необходимо возобновить прямой диалог, был поднят главами Германии Ангелой Меркель и Франции Эммануэлем Макроном уже в ходе июньской встречи лидеров ЕС. И это логично, ведь буквально на днях прошла встреча президентов США и России Джозефа Байдена и Владимира Путина.

По ее результатам страны Евросоюза, без возобновления собственного диалога с Россией, вполне могут остаться в стороне от мировых процессов, а экономика локомотивов ЕС – попасть в еще большую зависимость от американской.

А нам все равно…

Однако очевидно, что последнее как раз и является целью проамериканского лобби в составе Евросоюза, состоящего в основном из стран Восточной Европы, включая Эстонию. Прямых протеже Вашингтона мало волнуют экономические и политические проблемы Германии и Франции, осмеливающихся в некоторых вопросах иметь отличную от американской позицию.

Поэтому и любые разговоры о возможном конструктиве в отношениях с Россией, который помог бы главным экономикам ЕС сохранить конкурентоспособность, пресекаются на корню. Кстати, это долгие годы проявлялось и в противостоянии российско-германским газовым проектам "Северный поток" и "Северный поток–2", снижающим зависимость Европы от поставок американского сжиженного газа, и в активном противодействии нежеланию ключевых европейских стран окончательно ссориться с Москвой.

В конце концов, полный разрыв отношений прежде всего ударил бы именно по карману Германии и Франции, а не Эстонии, которую, ввиду малочисленности населения при желании смогут (если это будет им в тот момент нужно), удержать на плаву ее американские друзья. С другой стороны, если дела у локомотивов ЕС пойдут плохо, то есть риск, что, осознав неэффективность ЕС как такового, они последуют примеру Великобритании, покинув ставшее излишне обременительным для них сообщество.

Нас не спросили

Все это понимают и в руководстве Эстонии, а потому наряду с заявлениями о "недальновидности" со стороны Германии и Франции (в редакционной статье крупнейшей эстонской газеты Postimees в отношении политики немцев даже упомянули озвученный экс-президентом Тоомасом Хендриком Ильвесом термин "предательство") одновременно звучит растерянность, переходящая в самоутешительные мантры.

Ведь даже если американский дядюшка не даст сразу пойти ко дну, столь значительных финансовых вливаний в республику, как это происходит сейчас при помощи евросоюзных фондов, утративший поддержку Германии и Франции ЕС уже явно не будет способен дать.

Премьер-министр Эстонии Кая Каллас во время саммита ЕС в Брюсселе, 25 июня 2021 года
© AP Photo / Pool Photo / Johanna Geron
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас во время саммита ЕС в Брюсселе, 25 июня 2021 года

"Сейчас не время для восстановления отношений на таком высоком уровне, поскольку Россия со своей стороны не предприняла никаких шагов по соблюдению Минских соглашений и продолжает нарушать международное право. Без позитивных изменений в агрессивном поведении России возобновление отношений на высоком политическом уровне послало бы неверный сигнал нашему обществу и странам Восточного партнерства", – заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас.

Премьеру вторит и глава МИД Эва-Мария Лийметс: "Позиция Эстонии в этом вопросе долгое время остается однозначной: ища перемен в отношениях с Россией, важно руководствоваться тем, что Россия прежде всего должна выполнить Минские соглашения. После этого мы могли бы пересмотреть нынешнюю политику".

Но если Каллас и Лийметс пока публично продолжают грозить кулаками в сторону России, одновременно осуждая Германию и Францию, то бывший министр иностранных дел Урмас Паэт в своем блоге намекает, что неуступчивость может дорого обойтись европейским "ястребам", интересы которых при желании могут быть легко проигнорированы.

Министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс во время виртуального заседания Совбеза ООН по Афганистану, 22 июня 2021
Министр иностранных дел Эстонии Эва-Мария Лийметс во время виртуального заседания Совбеза ООН по Афганистану, 22 июня 2021

"В то же время, к сожалению, заморозка встреч ЕС и России на высшем уровне не означала того, что некоторые страны-члены не проводили двусторонних встреч с Россией. Это нехорошая ситуация с точки зрения единой политики ЕС, где все встречи руководства ЕС с российскими лидерами заморожены на долгие годы, но некоторые страны-участницы пользуются ситуацией и устраивают двусторонние встречи с руководством России, на которых не представляют единые взгляды ЕС. […] Например, при подготовке с какой-либо третьей страной на уровне всего ЕС Эстония также может внести свою лепту и повлиять на ход событий, а во время подготовки двусторонней встречи между какой-то одной страной ЕС и Россией это невозможно", – констатирует бывший глава МИД Эстонии.

И выражает опасение, что принятое лидерами ЕС решение об отказе от совместной с руководством России встречи побудит некоторые страны Евросоюза организовывать двусторонние саммиты на фоне того, что встреч между ЕС и Россией на высшем уровне еще не будет неопределенно долгое время.

Разморозке не бывать? Прибалтика осудила возможный саммит Россия – ЕС >>>

Умение наживать себе врагов

Похоже, что провал франко-германской инициативы может стать пирровой победой европейских "ястребов", ставящей под угрозу существование Евросоюза как такового, ведь если вопрос для лидеров ЕС встанет ребром – либо единство, либо их дальнейшая судьба как самодостаточных экономических и политических мировых центров, то вряд ли решение будет принято в пользу бедных. Какими бы красивыми и пафосными идеологическими лозунгами это ни сопровождалось.

А потому Эстонии придется либо смириться с реальной политикой Берлина и Парижа, либо вместе с курсом на разрыв с Москвой выбрать направление на отказ от поддержки со стороны европейских политико-финансовых центров.

Кстати, учитывая переговоры Путина и Байдена, упомянутый выше американский "спасательный круг" может тоже не появиться. По конъюнктурным соображениям его просто "забудут" скинуть.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме