Прибалтов послушать забыли. Германия и Франция предложили пригласить Россию на саммит ЕС

Саммит ЕС в Брюсселе
РИА Новости

Лидеры Германии и Франции в преддверии саммита ЕС выступили с предложением пригласить Россию поучаствовать. В Эстонии такое предложение не понравилось.

В четверг, 24 июня, стартует саммит Европейского союза, который продлится два дня. Ожидается, что главы государств и правительств ЕС, наряду с прочими актуальными вопросами, обсудят отношения с Россией. Об этом накануне сообщил журналистам представитель Евросоюза.

"Мы ожидаем углубленную дискуссию по России на основании отчета, представленного главой дипломатии [ЕС Жозепом Боррелем] неделю назад. Лидеры будут высказываться по этому отчету", – отметил источник.

Ранее о желании пригласить Россию на саммит ЕС высказались депутаты Европарламента от Германии и Франции, о чем на своих страницах сообщила Financial Times (FT). По словам дипломатов, канцлер Германии Ангела Меркель хочет, чтобы Европейский союз рассмотрел возможность приглашения президента России Владимира Путина на саммит лидеров ЕС. По данным источников, инициативу Меркель поддерживает и президент Франции Эммануэль Макрон.

"Нам нужны механизмы единого и общего ответа" на действия России. Я считаю, что ЕС должен искать прямой контакт с Россией и российским президентом [Владимиром Путиным]", – заявила Меркель в преддверии саммита.

Как отмечает FT, многим членам ЕС предложение о сближении с Москвой не нравится. Речь идет в первую очередь о странах Балтии и Польше.

Так, по мнению бывшего президента Эстонии Тоомаса Хендрика Ильвеса, лидеры Франции и Германии ничего не понимают, если делают подобные заявления.

"Меркель и Макрон либо невежественны, либо ничего не извлекли из 80 лет истории и народов, преданных немцами. Не говоря уже о других странах ЕС. Прямо как их предки. Я говорю, прекрасно зная, что говорю", – поделился своими умозаключениями на странице в Twitter Ильвес.

При этом он напомнил, что Германия всегда забывает про так называемые страны-лимитрофы, имея в виду прежде всего прибалтийские государства.

"Мы не имеем значения. Расходный [материал]. А что еще хуже, они действительно верят, что знают лучше. Умнее, чем восточные маленькие страны (Zwischenländer). Высокомерие, и оно поражает", – заключил Ильвес.

Русофобский тон поддержали и в Киеве. Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба считает, что идея пригласить Россию на саммит ЕС является "опасным отклонением" от санкционной линии Брюсселя в отношении Москвы.

Саммиты Европейского союза с российским участием были приостановлены в 2014 году после того, как Крым вошел в состав России.

Накануне, 22 июня, состоялся телефонный разговор президента России Владимира Путина с канцлером Германии Ангелой Меркель. В ходе беседы стороны констатировали, что "безопасность на континенте может быть достигнута только совместными усилиями".

Ссылки по теме