Санкции и возможности. О чем договорились лидеры Евросоюза в первый день саммита

Флаг Евросоюза и башня Кремля в Москве
© Sputnik / Владимир Астапкович

В Брюсселе завершился первый день работы саммита ЕС. Отношения с Россией стали одной из ключевых тем встречи. Какие мнения были высказаны, и каких решений можно ожидать?

По итогам первого дня работы саммита Евросоюза лидеры 27 стран-членов высказались за введение очередных санкций в отношении России. Соответствующие предложение было направлено в Еврокомиссию.

"Что касается повышения нашей устойчивости, Евросовет подчеркивает необходимость твердого и скоординированного ответа со стороны ЕС и его членов на любые дальнейшие злонамеренные, незаконные и подрывные действия России, в полной мере используя все инструменты, имеющиеся в распоряжении Евросоюза. С этой целью Евросовет предлагает Еврокомиссии и верховному представителю по внешней политике представить варианты дополнительных ограничительных мер, включая экономические санкции", – говорится в документе.

Многие главы государств и правительств, выступая на встрече, не упустили возможность лично высказаться по вопросу российско-европейских отношений. Так, премьер-министр Эстонии Кая Каллас призвала Еврокомиссию и верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности представить варианты дальнейших антироссийских ограничительных мер, включая экономические санкции, в случае если Москва продолжит свое агрессивное поведение.

"Сейчас не время для восстановления отношений на таком высоком уровне, поскольку Россия со своей стороны не предприняла никаких шагов по соблюдению Минских соглашений и продолжает нарушать международное право. Без позитивных изменений в агрессивном поведении России возобновление отношений на высоком политическом уровне послало бы неверный сигнал нашему обществу и странам Восточного партнерства", – заявила Каллас.

Ранее газета Financial Times сообщила, что канцлер Германии Ангела Меркель предложила провести встречу между лидерами стран ЕС и президентом России Владимиром Путиным. Отмечалось, что инициативу приглашения российского лидера на саммит с главами стран альянса поддержал президент Франции Эммануэль Макрон.

Однако против приглашения Путина на встречу с ЕС выступили десять стран-членов, по большей части представители Восточной Европы.

При этом, согласно итоговому документу первого дня работы саммита, лидеры Евросоюза намерены искать точки соприкосновения с Москвой по вопросам, представляющим взаимный интерес.

"Евросовет подтверждает открытость Европейского союза для избирательного взаимодействия с Россией в областях, представляющих интерес для ЕС", – отмечается в коммюнике.

Главы государств и правительств ЕС поручили Еврокомиссии и главе евродипломатии Жозепу Боррелю разработать конкретные варианты такого сотрудничества, включая его условия и форматы. В частности, предлагается вести сотрудничество с Москвой в области климата и окружающей среды, здравоохранения, отдельных внешнеполитических вопросов, включая иранскую ядерную сделку, Сирию и Ливию.

В Кремле, в свою очередь, положительно оценили возможности инициативы канцлера Германии по вопросу встречи российского лидера с его европейскими коллегами.

"Путин является сторонником воссоздания механизма диалога и контактов между Брюсселем и Москвой, президент Путин неоднократно об этом говорил, этот диалог действительно нужен и Брюсселю, и Москве", – заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Ссылки по теме