"Нас не заставишь замолчать": Трамп раскритиковал блокировку своей страницы в Twitter

Заблокированный в Твиттер аккаунт президента США Дональда Трампа
REUTERS / JOSHUA ROBERTS

Ранее социальная сеть Twitter заморозила учетную запись американского лидера из-за "риска подстрекательства к насилию".

Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп прокомментировал блокировку личного аккаунта в социальной сети Twitter, передает РИА Новости.

Накануне соцсеть заморозила учетную запись американского лидера из-за "риска подстрекательства к насилию".

"Нас не заставишь замолчать!" – говорится в заявлении Трампа.

По его словам, он предвидел такое развитие событий. Трамп также анонсировал "большое объявление" в ближайшем будущем и подчеркнул, что изучает возможность создания собственной платформы.

"Twitter не имеет отношения к свободе слова. Они занимаются только продвижением радикальной левой платформы, где разрешается свободно говорить одним из самых злобных людей в мире", – отметил он.

Ранее американский политолог Григорий Иоффе рассказал о причинах и последствиях атаки на Конгресс США и ответил на вопрос, сможет ли Дональд Трамп создать новую политическую партию.

"Прибыв к собравшимся протестовать против сертификации победы Байдена на выборах, Трамп произнес речь, которая, безусловно, не могла быть воспринята иначе как подстрекательство. Ведь он имел дело с людьми, приехавшими из разных частей США. Многие приехали со среднего Запада, привезли семьи. Они свято верят в то, что по крайней мере в четырех штатах, от которых зависел итог выборов, выборы были фальсифицированы. Выступая перед ними, лишний раз подчеркивать, что он победил с существенным перевесом и победа была украдена, – это прямое подстрекательство", – заявил Иоффе порталу Baltnews.

В среду, 6 января, сторонники действующего президента США Дональда Трампа, собравшиеся в Вашингтоне на демонстрацию в его поддержку, штурмовали здание Конгресса, прервав заседание, которое должно было утвердить итоги прошедших выборов. Чтобы разогнать протестующих, правоохранители применили слезоточивый газ и светошумовые гранаты.

В Вашингтоне был введен режим чрезвычайной ситуации и комендантский час. В результате протестов погибли четыре человека и более 50 были задержаны.

Тем не менее в четверг Конгресс утвердил Джо Байдена новым президентом США. Срок полномочий действующего президента США Дональда Трампа истекает 20 января.

Ссылки по теме