Ложка дегтя в бочке меда. США могут помешать инвестиционному соглашению ЕС и Китая

Флаги Китая и ЕС
AFP 2020 / THIERRY CHARLIER

Европа и Китай могут заключить беспрецедентное инвестиционное соглашение. Будущее кажется светлым, если в него не вмешаются США.

ЕС и Китай могут достигнуть соглашения об инвестиционном сотрудничестве уже в течение недели. Об этом сообщает "Коммерсант" со ссылкой на китайские СМИ.

О том, что могут представлять из себя договоренности, Baltnews рассказал президент АНО "Центр исследований АТР" Российско-китайский аналитический центр Сергей Санакоев.

"Я могу сказать, что по уровню соглашение носит беспрецедентный характер, и это оценка многих экспертов. Китай пошел на достаточно серьезные уступки в переговорном процессе, и Европа вряд ли будет отказываться от большого соглашения на таких выгодных условиях. Хотя это может вызвать гнев у американцев, которые намерены с Китаем, особенно с приходом [нового президента США Джо] Байдена, вести достаточно жесткие отношения. США и сами готовы вести такие переговоры, а тут Европа "вперед батьки". И в этом плане сохраняется большая интрига, насколько это не понравится Вашингтону", – отметил он.

Санакоев добавил, что и Европе, и Китаю это соглашение чрезвычайно выгодно. Оно позволит сторонам расширить рынки, снизить торговые барьеры и увеличить взаимные инвестиции.

Байден против

Ранее в комментарии Baltnews Санакоев отмечал, что приход к власти в США Байдена для Китая будет хуже, чем второй срок президентства нынешнего американского президента Дональда Трампа:

"Прогнозирую, что в будущем году мы будем наблюдать некую разрядку напряженности между сторонами. Но скажу и свою оценку более долгосрочной перспективы: не столько Байден, сколько те силы, которые стоят за ним – демократы и глубинное государство – гораздо более опасны для Китая, чем Дональд Трамп".

"Они более конфронтационны с народом Китая, они против коммунизма, против нового мирового порядка. Поэтому я считаю, что еще, безусловно, предстоит серьезная схватка между США и Китаем именно потому, что к власти сейчас могут прийти самые радикальные силы в Соединенных Штатах. Но это может быть после определенной передышки, о которой я перед этим упомянул", – заявил эксперт.

Ссылки по теме