"Приди и пыл охлади": найдут ли США и Турция компромисс по вопросу российских С-400?

Пусковая установка зенитно-ракетного комплекса С-400 "Триумф"
© Sputnik / Максим Блинов

Турция и США приступили к техническим переговорам по созданию совместной рабочей группы из-за покупки Анкарой российских систем ПВО С-400 "Триумф".

Турция и США договорились о создании рабочей группы из-за покупки Анкарой российских систем ПВО С-400. При этом турецкая сторона подтвердила свою готовность бороться с любым американским санкционным давлением.

В комментарии Baltnews эксперт международного дискуссионного клуба "Валдай", политолог Фархад Ибрагимов рассказал о своих прогнозах на переговоры.

"Эти переговоры, по моему мнению, проводятся с той целью, чтобы не усугублять до красной черты и без того находящиеся в тяжелой ситуации турецко-американские отношения. Турция действительно не собирается поддаваться давлению. Об этом президент Эрдоган говорил не раз. И он отмечал, что если американцы не собираются идти на компромисс, то Турция продолжит выполнение обязательств в рамках приобретения российских систем С-400. Этот вопрос принципиально важен для Анкары, для ее престижа, так как это вопрос национальной безопасности, вопрос необходимости сохранения хороших отношений с РФ. Тем более, все понимают, что новая администрация [следующего президента США Джо] Байдена настроена антитурецки. Никаких иллюзий в Анкаре нет", – отметил Ибрагимов.

Эксперт добавил, что при этом в Турции всегда утверждали: если будет хотя бы малейшая зацепка наладить отношения и преодолеть сложности с Вашингтоном, то страна готова пойти на уступки:

"Турция это, очевидно, заметила и решила создать совместно с американцами действующую группу, которая позволила бы все эти острые углы обойти стороной. Но пока это все на уровне дискуссий и обсуждений. Что будет в конечном итоге – пока сложно сказать".

"Мой прогноз такой, что Турция не будет отказываться от С-400, как бы американцы ни пытались давить, потому что если бы даже Анкара и хотела отказаться от С-400, то она прекрасно понимает, что такое решение нанесет непоправимый ущерб российско-турецким отношениям. И как бы Турции ни было сложно, ее уже никто не поймет. Если Анкара пойдет на попятную, это ударит по ее геополитическому престижу", – заключил Ибрагимов.

Напомним, что поставки российских ЗРК С-400 в Анкару начались в середине июня 2019 года. Это привело к кризису в отношениях между Турцией и Соединенными Штатами. Вашингтон обвинил Анкару в приобретении оружия у прямого "противника" НАТО.

14 декабря Соединенные Штаты ввели санкции в отношении турецких чиновников и учреждений, которые ответственны за покупку С-400.

Ссылки по теме