"Медовый месяц" окончен? Как изменятся отношения Польши и США при Байдене

Джо Байден
REUTERS / MIKE SEGAR

Российский эксперт по Польше Дмитрий Буневич считает, что отношения между Варшавой и Вашингтоном после прихода в Белый дом администрации Джо Байдена могут ухудшиться.

Пресс-секретарь Координационного центра польских спецслужб Станислав Жарин заявил на своей странице в Twitter, что российские журналисты "пытаются подорвать" союзнические отношения Польши и США.

"Еще одна публикация – попытка вызвать неприязнь между администрацией [нового президента США Джо] Байдена и властями Польши", – написал он.

Жарин отметил, что автор текста, описывающий политическую ситуацию в Польше и протесты против ужесточения запрета на аборты, утверждает, что "у оппозиции в Польше теперь есть потенциальный могущественный союзник в виде новой администрации в Вашингтоне".

Директор Института русско-польского сотрудничества Дмитрий Буневич не исключает, что отношения между администрацией Джо Байдена и лидерами консервативной правящей партии "Право и справедливость" (ПиС) в самом деле могут ухудшиться.

"Отношения между администрацией [нынешнего президента США Дональда] Трампа и нынешними польскими властями – теплые и довольно доверительные. Например, в Варшаве проходил антииранский саммит, который организовывали США при Трампе и который был проигнорирован европейцами. Не говоря уже об инициативе создания форта "Трамп". Вообще Польша была очень хорошим партнером для администрации Трампа, потому что с ее помощью наносился удар по единству Евросоюза", – заявил эксперт Baltnews.

С приходом в Белый дом Джо Байдена ситуация может измениться, считает он: "Теперь приходит демократическая администрация, и тут возникают определенные линии напряжения. Первая – протрамповская ориентация "Права и справедливости". Вторая – очень большое идеологическое несовпадение".

"В администрации Байдена будет очень много "прогрессистов", для которых очень важна тема поддержки ЛГБТ, лояльное отношение к мигрантам, религиозным меньшинствам, прав женщин на аборты. И третий момент – Байден попытается нормализовать отношения с Брюсселем, и в течение первого года его президентства Белый дом попытается улучшить отношения с европейской бюрократией, Германией, Францией. Польша сейчас на плохом счету в Брюсселе, и поэтому попытка нормализации отношений Брюсселя и Вашингтона будет ударять по взаимопониманию между Польшей и США. Это не самая лучшая диспозиция для развития диалога между Варшавой и Вашингтоном", – пояснил Дмитрий Буневич. 

Ссылки по теме