Что грозит миру в 2021 году? Главные риски

Погрузка американской военной техники в порту

2021 год, очевидно, несет для человечества новые испытания. При этом коронавирус – уже не главная проблема.

2021 год только начался, но эксперты уже предсказывают события, с которыми человечество будет вынуждено столкнуться. Многие из них тянутся еще из прошлого года и, хочется верить, все же будут иметь скорый конец.

Выборы в США

Казалось бы, итоги выборов в США подведены окончательно. За кандидата от Демократической партии Джо Байдена проголосовали 306 выборщиков, а за лицо Республиканской партии Дональда Трампа – 232. Коллегия выборщиков уже утвердила результаты голосования, а 6 января это должны сделать конгрессмены. Инаугурация избранного президента намечена на 20 января.

Тем не менее Трамп не признает результаты выборов. Масла в огонь подлила новость и об опубликованном разговоре президента и госсекретаря Джорджии Брэда Раффенспергера. Американский лидер, согласно данным американских СМИ, просил госсекретаря штата пересчитать голоса на выборах в его пользу. Он заявлял, что хочет "найти" 11 780 голосов, необходимых для победы в штате.

Но многие штаты продолжают поддерживать Трампа, в числе первых – штат Техас. Американисты уверены, инаугурация Байдена не усмирит общественность США, всколыхнувшуюся еще до выборов. Например, в связи с протестами Black Lives Matter и тяжелой эпидемиологической ситуацией. Все располагает к тому, чтобы 2021 год для Соединенных Штатов стал годом фокуса на внутренних, а не внешних проблемах.

Обострение отношений Китая и США

Несмотря на то, что китайская общественность была рада победе Байдена, кажется, для отношений Пекина и Вашингтона это ровном счетом ничего не поменяет – а если и поменяет, то в худшую сторону. Что может быть страшнее конфликта двух сверхдержав?

В комментарии Baltnews президент АНО "Центр исследований АТР" Сергей Санакоев рассказал, с чем связаны подобные опасения экспертов.

"Прогнозирую, что в будущем году мы будем наблюдать некую разрядку напряженности между сторонами. Но скажу и свою оценку более долгосрочной перспективы: не столько Байден, сколько те силы, которые стоят за ним – демократы и глубинное государство – гораздо более опасны для Китая, чем Дональд Трамп. Они более конфронтационны с народом Китая, они против коммунизма, против нового мирового порядка. Поэтому я считаю, что еще, безусловно, предстоит серьезная схватка между США и Китаем именно потому, что к власти сейчас могут прийти самые радикальные силы в Соединенных Штатах. Но это может быть после определенной передышки, о которой я перед этим упомянул", – заключил эксперт.

Экономический кризис

Многие экономисты назвали последствия коронавируса для экономики мира не кризисом, а шоком. Его особенность, в отличие от кризиса, в том, что он внешний и не коренится внутри системы. Поэтому, как только уходят факторы, его вызвавшие, пандемия и влияние на экономику со стороны властей, все возвращается на свои места, уверены они.

Тем не менее сейчас последствия для мировой общественности крайне тяжелые. Локдауны привели к очевидным последствиям: безработице, снижению доходов населения, а для государств – трате денег, рассчитанных на чрезвычайные ситуации.

Но есть и неочевидные проблемы. Ускорение технологической революции, которое произошло в пандемию, сделает проблему неравенства еще более явной. Автоматизация и роботизация уменьшают вклад людей в создание дополнительной стоимости, пишет РБК. А это значит, что властям уже в ближайшей перспективе придется регулировать растущее социальное неравенство.

Войны в цифровом пространстве

В декабре Военно-морские силы США (ВМС), Корпус морской пехоты и Береговая охрана выпустили доклад, в котором отметили, что две наиболее значительные угрозы эпохе глобального мира и процветания в настоящее время исходят от России и Китая. Это продолжило серию американских и европейских документов, обвиняющих Россию в якобы агрессии.

Все это, уверены эксперты – лишь часть информационной войны, усилившейся против РФ еще с 2011 года. В целом подобные действия не будут чем то новым. Тем не менее приход Байдена и его вероятное ухудшение отношений с Китаем вынудит США сплотить вокруг себя союзников. И легче все это сделать при помощи порции новых обвинений.

Ссылки по теме