Трамп не настолько неадекватен, чтобы вводить военное положение перед инаугурацией Байдена

Дональд Трамп и Джо Байден
REUTERS / MIKE SEGAR

Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер заявил, что Дональд Трамп станет вводить военное положение перед инаугурацией Джо Байдена.

Командование Вооруженными силами США и военными частями, дислоцированными около Вашингтона, рассматривает варианты действий на случай, если нынешний президент Дональд Трамп объявит военное положение перед ожидаемой инаугурацией своего соперника на президентских выборах Джозефа Байдена. Об этом сообщил журнал Newsweek со ссылкой на источники в Пентагоне.

Эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований Владимир Брутер в беседе с Baltnews рассказал, может ли произойти такая ситуация.

"Я считаю, что Трамп сумасшедший на всю голову, но, скорее всего, до этого все-таки не дойдет. Хотя он человек полностью неадекватный, полностью утративший контроль над собой, над своими эмоциями – от него можно ожидать всяческих неадекватных решений. Собственно, он все время их принимал, а сейчас, когда он понимает, что его политическая карьера завершается, он пустился, что называется, во всей тяжкие", – отметил он.

Однако политолог сомневается, что Трамп решится пойти на такой шаг: "Все-таки мне кажется, что ему удастся внушить, что это просто поставит в страну в очень странное положение".

Как сообщили Newsweek собеседники издания, дискуссии о возможных действиях в случае такого решения Трампа проводятся втайне не только от самого пока еще главы Белого дома, но и от его сторонников.

Пентагон допускает, что действующий американский президент, представляющий Республиканскую партию, мобилизует своих многочисленных сторонников, чтобы создать препятствие для передачи власти будущей администрации Байдена.

Более того, военные не исключают и довольно фантастический на первый взгляд сценарий, при котором Трамп воспользуется помощью войск, чтобы захватить оборудование, предназначенное для обработки избирательных бюллетеней, и постарается как-либо добиться пересмотра результатов прошедших в ноябре выборов.

Собеседники издания также отметили, что они крайне обеспокоены тем, что Минобороны страны может оказаться втянутым в подобный кризис.

Ссылки по теме