Эффект бумеранга: санкции ЕС против Белоруссии навредят самой Европе

Участники акции в поддержку президента Белоруссии Александра Лукашенко в Минске
© Sputnik / Евгений Одиноков

Александр Левин

Операция по вторжению западной "демократии" в Белоруссию продолжается. Но там, где народ четко и ясно делает свой выбор, никто извне ничего сделать не сможет.

Светлана Тихановская, назначенная лидером белорусской оппозиции, "человек ниоткуда", встретилась с главами МИД ЕС перед заседанием Совета этой организации. На состоявшихся выборах, по официальным данным, она набрала 10% голосов избирателей.

По всем законам логики кандидат в президенты, неожиданно выскочивший, как черт из табакерки, больше голосов набрать-то и не мог.

Вот несколько примеров

Политический режим Александра Лукашенко по сравнению с режимом экс-президента Грузии Михаила Саакашвили, девять лет терзавшим Грузию, всего лишь детский садик. Но выборы 2012 года Саакашвили и его нацистская партия "ЕНД" с треском проиграли, несмотря на атмосферу террора и запугивания избирателя, массовые фальсификации, прямой подкуп, наглое и беспардонное использование государственного ресурса.

Используя все это, они смогли набрать только 40% мест в парламенте, отдав 60% оппозиции в лице правящей партии "Грузинская мечта". Так что Лукашенко в любом случае реально набрал бы голосов больше, чем Тихановская.

Но вот именно это для Запада абсолютно не существенно. Ведь, по их мнению, белорусский Гуайдо должен обязательно получить легитимацию.

Впрочем, ходить за примерами в Венесуэлу незачем, тут перед глазами своя до боли известная картина. С того же западного направления уже приходили Лжедмитрий I с Мариной Мнишек, не получилось с первым – появился второй и так далее.

Так что закончится ресурс у Тихановской, на ее месте тут же возникнет новый "борец за свободу". А пока она уже и списочек приготовила тех, кого надо наказать и против кого смелее санкции вводить. Повод у Евросоюза, разумеется, есть.

Демонстрантов, оказывается, "жестко" подавляли и даже "побили" женщин. Вот такого Европа перенести уже не может. Один в один повторяется картина украинского Евромайдана 2014 года, только там вместо женщин были дети. Этот лозунг – "Они же дети" – стал знаменем, так сказать, народного возмущения.

Но в Европарламенте произошла сенсация – принять решение по санкциям против "режима" Александра Лукашенко не удалось. У наивного человека по этому поводу могут возникнуть радостные надежды, что и в Евросоюзе остались еще "здравомыслящие" политики, которые понимают, что нельзя в чужой, независимой и суверенной стране назначать ее президента. Но наивных придется разочаровать.

Не все так просто

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель отметил, что санкции не удалось ввести из-за отсутствия консенсуса. Все были за, и только одна страна против. Этой маленькой, но гордой птичкой оказался Кипр. Дело в том, что Кипр отнюдь не против санкций, которые должны наложить на Белоруссию. Он просто требует, чтобы эти санкции увязали с санкциями против Турции.

Конфликт Кипра с Турцией произошел из-за буровых работ по поиску углеводородов в восточной части Средиземного моря – в территориальных водах Кипра. Вес Кипра в Евросоюзе не таков, чтобы он мог в одиночку навязать ему санкции против Турции, хотя та почти открыто проводит грабительскую и пиратскую политику в чужих территориальных водах.

Но здесь удачно подворачивается Белоруссия, и вот у Кипра появляется реальный шанс добиться своего. Санкции против Белоруссии Евросоюзу нужны позарез. Так что кипрский шантаж может обернуться и успехом. Глядишь, что-нибудь и перепадет. Прекрасная иллюстрация нравов в Евросоюзе, который не думает сдаваться.

"Этот вопрос будет рассматриваться главами государств и правительств в Евросовете позже", – отметил Жозеп Боррель.

А Светлана Тихановская "заверила" всех, что протесты в Белоруссии будут продолжаться столько, сколько будет надо – недели, месяцы или даже годы.

Что говорят соседи

Яркий мазок к картине нравов Евросоюза добавил депутат Европарламента из Латвии Нил Ушаков. Бывший мэр Риги, который ранее прославился защитником русского и русскоязычного меньшинства в Латвии, проголосовал за санкции против Белоруссии. По его словам, для него это было очень "тяжелым решением", но он не сможет "смириться с избиением женщин".

А дальше евродепутат говорит вообще "чудесные" вещи. Он признает, что Лукашенко как президент очень много сделал для Белоруссии. Что он сам и его стиль управления многим нравится, и эти люди считают непозволительным вмешательство в дела соседней страны.

"Белорусский народ за последние недели также доказал всему миру, что заслужил проведения и участия в открытых и честных выборах", – заявил Ушаков.

Интересно, поднимет ли Нил Ушаков о вопрос о санкциях против Латвии, где чуть ли не половина населения является негражданами? Это ведь уже не мифическое избиение женщин, а открытая дискриминация по национальному, политическому и всем прочим признакам. Но Евросоюз такой прыти в отношении стран Прибалтики почему-то не проявляет.

Санкции – палка о двух концах

Белоруссия – достаточно развитая страна и в индустриальном, и в аграрном направлении, и ей есть что предложить внешнему рынку. Экономические санкции, которые Запад ввел против России, в перспективе принесут ей большую пользу, на фоне которой сиюминутный ущерб выглядит просто мелочью.

Победа Запада над Белоруссией очень быстро приведет к планомерному разрушению ее экономической инфраструктуры и превращению ее в классический колониальный рынок сбыта и дешевой трудовой силы. Белорусскому народу это уж точно на пользу не пойдет.

Стоит отметить, что санкции – это палка о двух концах. То, что европейские страны сами пострадают от этих санкций подобного рода, понятно всем. Запад уже многократно доказал, что вопреки его прежним утверждениям именно политическая составляющая у него всегда превалирует над экономической, потому что именно политическое господство ему помогает безнаказанно (экономически) грабить остальной мир.

Сегодня белорусский народ находится примерно в том же положении, что и летом 1941 года. Ему в самом прямом смысле этого слова грозит с Запада новая оккупация. Единственная разница между новой и старой гитлеровской заключается в том, что теперь оружием оккупантов будут не автоматы и пистолеты, а американские доллары и евро.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции.

Ссылки по теме