Лавров: Латвия и Эстония членством в ЕС прикрывают дискриминацию русскоязычного населения

Пресс-конференция и. о. министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова
© Sputnik / Александр Вильф

Глава МИД России Сергей Лавров считает, что странам Балтии пора перестать заниматься дискриминацией русскоязычного населения и начать соблюдать рекомендации, поступающие им из Европы.

В интервью газете "Труд" министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что власти Латвии и Эстонии не должны рассматривать свое членство в ЕС как прикрытие дискриминации русскоязычного населения прибалтийских республик.

"Положение дел с правами русскоязычного населения в Латвии и Эстонии оцениваем как дискриминационное. Вызывает возмущение наличие в этих странах позорного явления массового безгражданства, главным образом русскоговорящих жителей, лишенных основных демократических и социально-экономических прав. Реакция властей Латвии и Эстонии на международную критику по-прежнему неадекватна тяжести сложившейся ситуации. В этой связи убеждены, что членство в Евросоюзе не должно рассматриваться прибалтийскими государствами в качестве политического "прикрытия" для их противоправных действий", – отметил Лавров.

МИД РФ продолжает отстаивать интересы неграждан. Кроме того, заметил глава дипломатического ведомства, привлекаются возможности контрольных механизмов по защите нацменьшинств в рамках ООН, ОБСЕ и Совета Европы.

Глава МИД РФ считает, что проблема должна решаться в ходе двусторонних контактов с коллегами из Прибалтики. Лавров напомнил, что одним из условий выстраивания добрососедских двусторонних отношений остается соблюдение Латвией и Эстонией международных стандартов, гарантирующих равные права на получение гражданства

Он также напомнил о множестве опубликованных рекомендаций международных организаций, которые обращались к властям стран Балтии с призывом предпринять необходимые меры.

Тем не менее давление на русскоязычное население в Прибалтике продолжается. Ярко выражается это в акциях против русских школ.

Борьбу с русским языком в Эстонии иногда доводят и вовсе до абсурда, о чем ранее в интервью Baltnews рассказал член Совета НКО "Русская школа Эстонии" Андрей Лобов. Как обратный пример Лобов привел Финляндию и Россию, где проблем с языком у национальных меньшинств не возникает:

"Эти примеры я привожу для того, чтобы показать, что эстонская история выведена за какие-то непонятные мне рамки, где пытаются добиться овладения языком всеми поголовно. А этого можно добиваться до бесконечности. Получается, что пока есть кто-то, кто не сказал другому "Tere", надо срочно переводить все школы на эстонский язык обучения?"

"Считаю, что надо успокоиться и понять, что это нормально в современном мире, государства многонациональные, значение языка или языков отступает на второй план, важнее мысли, которые люди могут выразить на благо всего человечества. Границы открыты, мир открытый, несмотря на всю текущую ситуацию с COVID-19", – заключил он.

Ссылки по теме