Зеркальная подача: Белоруссия ответит на санкции от Эстонии, Литвы и Латвии

Участники акции в поддержку президента Белоруссии Александра Лукашенко в Минске
© Sputnik / Евгений Одиноков

Тема: Протесты в Белоруссии

Санкции от прибалтийских стран в отношении Белоруссии могут аукнуться им серьезными проблемами. Минск пообещал ответить на введение ограничений Эстонией, Литвой и Латвией.

Власти Белоруссии примут адекватные меры в ответ на введение странами Балтии санкций в отношении белорусских чиновников. Об этом заявил секретарь Министерства иностранных дел республики Анатолий Глаз.

"Мы внимательно ознакомились с заявлениями литовской, латвийской и эстонской сторон. Как бы то ни было, это наши соседние страны, поэтому их мнение имеет для нас значение. Хотя в свете последних поспешных шагов, к сожалению, все меньше и меньше", – отметил Глаз.

По его словам, непонятно, каким образом данный шаг Литвы, Латвии и Эстонии поддержит суверенитет и независимость республики, "о которой так много с их стороны говорилось и говорится".

Представитель МИД также добавил, что история Белоруссии подтверждает: какие-либо попытки санкционного воздействия на республику приводят только к обратному эффекту.

"Абсолютно убеждены, что сегодняшнее решение Литвы, Латвии и Эстонии также не станет исключением", – добавил представитель внешнеполитического ведомства.

Глаз добавил, что белорусская сторона будет терпеливо ждать, когда у руководства соседних стран пробудится здравый смысл. Он также заявил, что этот момент наступит быстрее, чем может показаться.

В понедельник, 31 августа, стало известно, что Эстония, Литва и Латвия вводят запрет на въезд на свою территорию 30 белорусских граждан, среди которых – президент Александр Лукашенко, а также ряд высокопоставленных чиновников из различных ведомств.

Председатель Либерально-демократической партии Белоруссии (ЛДПБ) Олег Гайдукевич тогда заявил Baltnews, что подобные действия неизбежно ухудшат отношения со странами Прибалтики.

"Санкции никогда ни к чему хорошему не ведут и не укрепляют отношения между странами. В последние годы мы прекрасно видели, что правит всем только геополитика – и санкции вводятся, и оценка действий любой страны проводится исключительно из-за геополитики, поэтому ни к чему хорошему для отношений между Белоруссией и этими странами не приведет. Санкции – путь в никуда", – отметил Гайдукевич.

За три дня до этого, 28 августа, Лукашенко пригрозил ответить странам, которые введут санкции против республики. По словам президента Белоруссии, республика уже сталкивалась с санкциями и сможет преодолеть новые трудности.

Ссылки по теме