Антибелорусские санкции Евросоюза никогда не работали и работать не будут – политолог

Sputnik / Виктор Толочко

Санкции Евросоюза против Белоруссии вновь окажутся бесполезными и не окажут никакого влияния на внутреннюю и внешнюю политику республики, считает политолог Сергей Кизима.

Белорусский политолог Сергей Кизима отмечает, что персональные санкции ЕС против Белоруссии носят символический характер и не окажут серьезного воздействия на внешнеполитический курс республики.

"Такие вещи не работают. Они никогда не срабатывали и не будут срабатывать. История отношений Белоруссии с Европейским союзом – это введение санкций и снятий санкций, замораживание санкций. То есть неизбежно однажды качнется в эту сторону обратно", – заявил политолог Baltnews. 

Он подчеркивает, что в диалоге Белоруссии и Евросоюза существует примечательный парадокс – несмотря на ухудшение политических отношений, экономические связи остаются на высоком уровне.

"С точки зрения экономики есть достаточно неплохая статистика – самый большой товарооборот с Европейским союзом был в период наибольших санкций ЕС против Белоруссии. С этой точки зрения санкции на экономику никакого влияния не оказывают. Их эффект не связан с экономическими последствиями", – пояснил он.

19 августа Европейский Совет анонсировал введение персональных санкций против "значительного числа тех, кто ответственен за насилие в республике и фальсификацию на выборах". Не исключено, что ЕС возвратит санкции против президента страны Александра Лукашенко.

История санкций ЕС против Белоруссии

Впервые Евросоюз ввел ограничительные меры в отношении Белоруссии "за нарушения прав человека и демократических процедур" в 1998 году. В 2006 году санкции в отношении Белоруссии ввели США.

Они касались визовых ограничений и блокировки счетов в зарубежных банках первых лиц государства – президента Лукашенко, главы Центризбиркома Лидии Ермошиной, главы КГБ, целого ряда министров, чиновников, судей. Однако к осени 2010 года введенные в 2006 году санкции были приостановлены.

В 2010 году после проведения очередных выборов президента республики ЕС вновь решительно осудил белорусские власти за подавления протестов и заявил о намерении применить санкции против Минска в качестве ответной меры. В 2011 году ЕС вновь ввел персональные санкции, а также эмбарго на поставки в страну "оружия и материалов, которые могут использоваться для внутренних репрессий".

В октябре 2015 года, после освобождения Минском ряда заключенных и проведения президентских выборов в стране, ЕС решил значительно ослабить санкционный режим. Санкции временно прекратили действовать и в отношении президента Белоруссии. США частично сняли санкции в отношении девяти белорусских компаний, введенных в 2006 году.

Ссылки по теме