Путь в никуда. Как санкции изменят отношения Белоруссии и стран Балтии

Президент Белоруссии Александр Лукашенко
Reuters / STRINGER

Тема: Протесты в Белоруссии

Лидер правящей Либерально-демократической партии Белоруссии Олег Гайдукевич отреагировал на санкции прибалтийских государств против ряда политиков. По его словам, Эстонии, Латвии и Литве все равно не удастся повлиять на политику официального Минска. 

В понедельник, 31 августа, Эстония, Латвия и Литва объявили о совместных санкциях против белорусских официальных лиц, включая президента страны Александра Лукашенко. Председатель Либерально-демократической партии Белоруссии (ЛДПБ) Олег Гайдукевич заявил, что подобные действия неизбежно ухудшат отношения с государствами Прибалтики. 

"Санкции никогда ни к чему хорошему не ведут и не укрепляют отношения между странами. В последние годы мы прекрасно видели, что правит всем только геополитика – и санкции вводятся, и оценка действий любой страны проводится исключительно из-за геополитики, поэтому ни к чему хорошему для отношений между Белоруссией и этими странами не приведет. Санкции – путь в никуда", – заявил Гайдукевич Baltnews.

Политик пояснил, что санкции никак не повлияют на действия белорусских властей внутри страны.

"Никто не имеет права давить на Белоруссию. У нас есть политические проблемы, и я их вижу. Но их решать надо путем общенационального диалога, и только белорусы должны решать, как им жить дальше, а не кто-то в Европейском союзе", – добавил Гайдукевич.

Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Олег Гайдукевич
Sputnik
Депутат Палаты представителей Национального собрания Белоруссии Олег Гайдукевич

По его словам, в настоящий момент наиболее конструктивную позицию по отношению к Белоруссии заняла Россия.

"Мы же не вмешиваемся во внутренние дела ни одной европейской страны, не советуем, когда проводить выборы, не советуем, какие политические силы надо поддерживать, а какие не надо. Это личное дело граждан европейской страны, тех же Эстонии, Латвии и Литвы", – добавил лидер ЛДПБ.

Латвия, Литва и Эстония внесли 30 белорусских представителей власти, в том числе президента Александра Лукашенко, в список нежелательных лиц.

Так, пятилетний запрет на въезд в Эстонию (с 31 августа 2020 года по 30 августа 2025 года) будет действовать для Лукашенко, министра внутренних дел Юрия Караева, министра юстиции Олега Слижевского, генерального прокурора Александра Конюка, сотрудников администрации президента, членов Центральной избирательной комиссии и представителей силовых структур.

В списке оказался и старший сын Александра Лукашенко – Виктор, который работает помощником президента по национальной безопасности. В одно время с Эстонией обнародовали аналогичные списки Латвия и Литва.

Решение о введении персональных санкций было принято на саммите ЕС 19 августа.

Ссылки по теме