Разбили лоб о "крепкий орешек": Евросоюз расколот "белорусским вопросом"

Президент Белоруссии Александр Лукашенко
© Sputnik / Сергей Мамонтов

Тема: Протесты в Белоруссии

Странам Евросоюза не удалось согласовать санкции против белорусских политиков и чиновников. Главная причина – позиция Кипра по Турции.

Министры иностранных дел стран-членов ЕС не смогли согласовать пакет санкций против белорусских политиков и чиновников. Как отмечает РИА Новости, этот вопрос передан на уровень лидеров государств-участников общеевропейского объединения.

Сообщается, что на решение Совета ЕС повлияла позиция Кипра. Он заблокировал это решение, так как требует введения санкций в отношении Турции из-за ее действий в Средиземном море.

Однако источник РИА Новости в кипрском внешнеполитическом ведомстве эти данные опровергал. По данным СМИ, в список были включены 40 человек, но обсуждение деталей еще продолжается. Предполагалось, что санкции вступят в силу уже на этой неделе.

Реакция России

Накануне официальный представитель МИД России Мария Захарова осудила намерения ЕС ввести санкции против белорусских политиков и чиновников.

"В контексте ситуации в Белоруссии [санкционная политика ЕС] противоречит цели восстановления стабильности, налаживания диалога, запуска конституционного процесса, ослабления напряженности, о чем так много говорили представители ЕС", – сказала Захарова.

17 сентября Европарламент принял резолюцию, в которой призвал заморозить любые переводы средств Минску и прекратить выдачу кредитов Европейским инвестиционным банком (ЕИБ) и Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР).

Эстония, Латвия, Литва стали первыми странами, которые ввели санкции против Белоруссии. 31 августа страны Балтии заявили, что считают действующего лидера страны Александра Лукашенко нелегитимным президентом. Они ввели персональные санкции против 30 человек, включая Лукашенко. Эстония запретила ему въезд на территорию государства сроком на пять лет, а Латвия и Литва – на бессрочный период.

19 августа Европейский совет объявил, что не признает результаты президентских выборов в Белоруссии и намерен ввести санкции.

Ссылки по теме