Александр Рар: Германия совершает ошибку, ставя интересы Польши и стран Балтии выше своих

Политолог-международник, член Валдайского клуба Александр Рар
© Sputnik / Владимир Трефилов

Для канцлера ФРГ Ангелы Меркель, в отличие от президента США Дональда Трампа и лидеров стран Восточной Европы, G7 – это по-прежнему группа стран, придерживающихся западных либеральных ценностей, уверен немецкий политолог Александр Рар.

Немецкий политолог Александр Рар объяснил Baltnews, почему президент США Дональд Трамп хочет вернуть Россию в "Большую семерку", и почему Германия выступает против этого.

"У Трампа свое видение политики. Он считает, что сильные государства должны договариваться, и для него G7 – формат, потерявший свой смысл. Что там делает Италия, если она почти банкрот, или Япония, играющая вторую или третью скрипку после Китая? Он должен участвовать в G7, но он считает, что она уже фактически ничего не может, и Трамп хочет туда включить Россию", – заявил эксперт. 

Германия, как и большинство других стран-членов Евросоюза, считает, что с РФ возможно обеспечивать сожительство в Европе, но не стратегическое партнерство.

"Германия по-прежнему полагает, что G7 – клуб государств, придерживающихся либеральных ценностей, и такая страна как Россия, которая не исповедует либеральные ценности как они существуют на Западе, не должна иметь там место", – пояснил Рар.

По словам политолога, канцлеру ФРГ Ангеле Меркель приходится учитывать мнение бизнеса, работающего в России, но она как политик относится к РФ достаточно негативно.

"Я считаю, что Германия совершила ошибку, поставив интересы Польши, прибалтийских государств, Румынии превыше интересов сотрудничества с Россией в экономической сфере, ресурсного и технологического партнерства и диалога по вопросам безопасности", – отметил Александр Рар.

В среду, 3 июня, официальный представитель кабмина ФРГ Штеффен Зайберт заявил, что США не могут в одностороннем порядке принимать решение о приглашении России на саммит G7, поскольку это изменит формат встречи.

"То, что Большая семерка приглашает гостей – это традиция, это решает принимающая страна. Если же вы хотите поменять формат, то это должно быть принято единогласно Большой семеркой. То есть это две разные вещи – приглашать гостей и менять формат", – заявил Зайберт.

Он добавил, что "в отношении России есть решение от 2014 года, согласно которому до дальнейших распоряжений Семерка не будет собираться в формате G8".

Ранее стало известно, что канцлер ФРГ Ангела Меркель отклонила приглашение президента Дональда Трампа принять очное участие в саммите G7, который был запланирован на конец июня. Причина – неблагоприятная ситуация с пандемией коронавируса.

В 2020 году председателем G7 являются США. Американский лидер Дональд Трамп заявил, что хотел бы пригласить на саммит Россию, поскольку G7 не представляет надлежащим образом то, что происходит в мире, и это "очень устаревшая группа стран". Он добавил, что хочет пригласить на саммит еще четыре страны: Россию, Австралию, Индию и Южную Корею, превратив его в G11.

Формат G8 существовал с 1998 года. В 2014 году он сократился до G7, когда на фоне событий в Крыму и на Украине участники клуба приняли решение не ехать на очередной саммит в Сочи, а собрались без России в Брюсселе.

Ссылки по теме