Избавление от оков: какие условия для снятия санкций с России назвала Ангела Меркель

Канцлер Германии Ангела Меркель
РИА Новости

Ангела Меркель назвала условие отмены антироссийских санкций. Введенные ограничения европейских стран против России должны действовать до тех пор, пока не будет прогресса в достижении Минских соглашений по Донбассу.

Канцлер Германии Ангела Меркель считает, что отношениям между Евросоюзом и Россией необходимо "придать новые импульсы". Однако, по ее словам, важно сохранить санкционную политику в отношении Москвы, если в достижении Минских соглашений по Донбассу не будет прогресса. Об этом Меркель сообщила в среду, 27 мая, на форуме Фонда имени Конрада Аденауэра, посвященном грядущему председательству Германии в ЕС.

"Если не будет прогресса в Минском процессе, то нам нужно будет придерживаться санкций. С другой стороны, [предстоящее в 2020 году] председательство в Евросоюзе дает нам возможность придать новые импульсы отношениям", – отметила канцлер.

Меркель подчеркнула, что необходимо стремиться к хорошим отношениям с Россией. По ее словам, этому способствуют географическая близость и общая история.

Также канцлер отметила, что она с самого начала на своей позиции стремится к конструктивному и одновременно критическому диалогу с РФ, а также к мирному сожительству с соседом.

С 1 июля Германия станет председателем Совета Евросоюза – органа, в числе полномочий которого находится введение или снятие санкций. Ранее, 20 апреля, представитель МИД ФРГ Кристофер Бургер заявлял, что снятие, ужесточение или ослабление санкций против России будет зависеть от того, достигли ли они той цели, для которой вводились.

"Разлад" в отношениях между ЕС, Западом и Россией случился после госпереворота на Украине в 2014 году, а также возвращения Крыма в состав Российский Федерации. В то же время Киев начал военную операцию против жителей Донбасса. Однако украинские власти, США и Евросоюз заявили, что ответственность за данный конфликт несут российские власти, и ввели против них санкции. В Москве эти необоснованные обвинения отрицают.

Однако трудности во взаимодействии у Германии наблюдаются не только с Россией. По словам Меркель, отношения США и ФРГ развиваются сложно, но Вашингтон при этом по-прежнему остается ключевым союзником Берлина.

"Сотрудничество с США складывается сложнее, чем мы бы хотели. Это касается климатической и торговой политики, а также сейчас вопроса роли международных организаций в борьбе с пандемией коронавируса", – отметила она.

Ссылки по теме