Эстонский политолог: приглашение России на саммит G7 – новый поворот в большой политике

Совбез ООН
МИД России

Эстонии следует учитывать позиции всех великих держав при составлении новой повестки дня до того, как она вновь возглавит Совбез ООН, считает эстонский политолог Тоомас Алаталу. Приглашение же России на саммит G7 в США меняет характер российско-американских отношений.

Политолог Тоомас Алаталу оценил для Baltnews итоги председательства Эстонии в Совете Безопасности ООН. 

"В целом для Эстонии это был очень интересный период. В Совбезе впервые обсудили тему кибербезопасности во главе угла, и Эстония гордится тем, что поставила этот вопрос на повестку дня", – заявил Алаталу.

Политолог пояснил, что сейчас рано говорить об итогах председательства Эстонии, так как в мире происходит реконфигурация главных политических сил.

"Пока нет четкой ясности в том, какими будут отношения США и России после того, как Трамп лично пригласил Путина участвовать в саммите G7. Это означает новый поворот в большой политике", – считает политолог.

Совет Безопасности, по оценке Тоомаса Алаталу, – место для дискуссии.

"Но поскольку с этой недели начался новый период взаимоотношений США и России, что будет дальше, никто пока сказать не сможет", – пояснил эксперт.

Алаталу считает, что председательство Эстонии в Совбезе ООН не оказало существенного влияния на внешнюю политику республики. Однако он заметил, что министр иностранных дел Урмас Рейнсалу проводит четкую линию на расширение контактов со странами Восточной Европы. Особенно это касается усиления связей по линии "Инициативы трех морей". 

По мнению Алаталу, Эстонии следует ждать, как себя будут вести другие крупные страны, а до этого момента ей не стоит предпринимать каких-либо шагов.

"Сейчас маленькие государства в такой ситуации, что они вынуждены ждать того, как будет дальше развиваться политика. Эстонии сейчас нужно просто готовиться к следующему периоду председательства в СБ ООН", – отметил он.

Эстония занимала пост председателя Совбеза ООН с 1 по 31 мая. В следующий раз она возглавит СБ ООН в 2021 году.

Ранее президент США Дональд Трамп заявил, что хотел бы перенести саммит G7 на сентябрь и пригласить на него Россию. Американский лидер хотел бы видеть на заседании не только РФ, но и представителей других стран – Австралии, Индии и Южной Кореи, превратив его в G11. Однако за это предложение Трамп был подвергнут жесткой критике со стороны европейских союзников.

Ссылки по теме