Неожиданный привет. Что обсудили Путин и Трамп во время телефонных переговоров

Президент РФ Владимир Путин во время телефонного разговора
© Sputnik / Алексей Дружинин

Тема: Распространение коронавируса

Вашингтон и Москва неожиданно вышли на связь и обсудили важнейшие вопросы текущей обстановки в мире. Какие темы стали ведущими в прошедшей беседе?

В понедельник, 30 марта, президент России Владимир Путин и лидер США Дональд Трамп провели телефонные переговоры. Позже на связь вышли министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и госсекретарь Соединенных Штатов Майк Помпео. О чем удалось договориться сторонам?

Помощь с коронавирусом

Распространение новой коронавирусной инфекции COVID-19 в США приобретает устращающие масштабы. Соединенные Штаты являются лидерами по числу заболевших – оно приближается к 165 тысячам человек, более трех тысяч заболевших умерли.

Ранее помощь США в борьбе с болезнью оказал Китай, теперь готовность помогать Вашингтону выразила и Москва.

"Я думаю, в конце концов мы станем сильнее. Мы многому научились. Должен сказать, что у нас отличные отношения со многими странами. Китай прислал нам кое-что, это было отлично, Россия послала нам очень-очень большой самолет, заполненный медицинскими принадлежностями, это было очень мило. Другие страны посылали нам много, я был приятно удивлен", – сказал Дональд Трамп, выступая на пресс-конференции по коронавирусу в Белом доме.

Страны договорились о продолжении сотрудничества в борьбе с COVID-19:

"Главы государств выразили серьезную озабоченность в связи с масштабами распространения коронавируса в мире и проинформировали друг друга о принимаемых в России и США мерах по противодействию этой угрозе. Обсуждены возможности более тесного взаимодействия двух стран на этом направлении", – отмечено на официальном сайте Кремля.

Нефть и внешняя политика

Стороны обменялись мнениями по состоянию мирового рынка нефти. После разрыва сделки ОПЕК+ цены на черное золото в мире упали. За последнюю неделю США не раз высказывали желание проводить консультации с российской стороной для с стабилизации ситуации. Вашингтон и Москва условились обговаривать в будущем вопросы, касающиеся темы энергетики.

В сфере внешней политики американский лидер поднял вопрос о ситуации в Венесуэле. Дональд Трамп заявил Владимиру Путину о "плачевной" картине в этой стране и о том, что все заинтересованы в "демократической трансформации".

"Что касается Венесуэлы, президент Трамп повторил, что ситуация в Венесуэле плачевная и что все мы заинтересованы в демократическом переходе власти ради окончания продолжающегося кризиса", – приводит РИА Новости цитату из сообщения Белого дома.

Москва и Вашингтон подчеркнули принципиальную важность претворения в жизнь тех положений, о которых договорились страны на прошедшем онлайн-саммите стран G20.

Помпео и Лавров

Позже о схожих проблемах побеседовали и глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров и госсекретарь США Майк Помпео.

"30 марта по американской инициативе состоялся телефонный разговор министра иностранных дел Российской Федерации Сергея Лаврова и государственного секретаря США Майкла Помпео. В развитие беседы по телефону президентов России и США, проведенной несколькими часами ранее, главы внешнеполитических ведомств продолжили обмен мнениями по ситуации в мире, вызванной пандемией коронавируса. Подтверждено намерение содействовать реализации решений саммита Группы двадцати, прошедшего 26 марта в формате видеоконференции", – приводит ТАСС сообщение МИД России.

Стороны отметили важность поддержания стратегической стабильности и мирного урегулирования конфликта в Сирии.

Крайне важно, но неожиданно

Переговоры оценил директор по научной работе международного дискуссионного клуба "Валдай" Федор Лукьянов. По словам эксперта, звонок Трампа был как минимум неожиданным:

"На мой взгляд, звонок этот несколько неожиданный, потому что сейчас, в принципе, мало кто с кем общается: все настолько погружены в свои проблемы, что не до дипломатических переговоров. Поэтому имеющиеся эпизоды показательны".

"Думаю, что звонок Трампа связан прежде всего с нефтяной темой. Потому что США сейчас в сложном положении: с одной стороны, Трамп сам заявил, мол, здорово, что цены на нефть такие низкие, людям хорошо, а с другой стороны, вся нефтяная отрасль американская воет и требует, чтобы он решил этот вопрос", – заключил эксперт.

Ссылки по теме