Новая "бактерия НАТО" – Дональд Трамп. Что не нравится ФРГ в Североатлантическом альянсе

Пресс-конференция президента США Дональда Трампа на саммите НАТО
© Sputnik / Алексей Витвицкий

Германия недовольна НАТО. Еще более она недовольна его руководителем – президентом США Дональдом Трампом, который стал выполнять роль настоящей "бактерии альянса".

Немецкое издание Contra Magazin отметило, что несмотря на пандемию коронавируса, НАТО продолжает свои военные учения у границ России. Это лишь провоцирует Москву на ответные действия, уверены журналисты.

В то же время Россия выполняет все обязанности и на протяжении двух месяцев соблюдает односторонний мораторий на проведение военных учебных действий.

Тем временем НАТО 15 мая уже провел в Латвии международную операцию Open Spirit, а в июне собирается организовать учения Allied Spirit. Последние, по словам издания, станут более камерной версией учений Defender Europe.

По старой схеме альянс отработает схему переброса американских войск в Европу, к российским границам. Не исключено, что в учениях будут задействованы и американские боевые самолеты.
Москва, уверены в издании, не оставит акцию без реакции. Вероятно, Россия в ответ на это возобновит учения, чего в НАТО и добиваются.

"Потом альянс обвинит Россию в "агрессии", обосновывая тем самым необходимость проведения еще большего числа военных учений", – говорится в материале.

Издание добавило, что старания РФ нормализовать отношения с альянсом не дают результатов. Во многом это связано со сторонниками идеи холодной войны в НАТО.

Германия против

Очевидно, не только СМИ критикуют в Германии НАТО за его операции. Немецкий депутат, глава фракции СДПГ Рольф Мютцених заявил о разрушительном воздействии президента США Дональда Трампа на альянс, назвав его настоящей "бактерией" альянса. 

Трамп, по мнению политика, ошибочно обвиняет европейцев в расслоении альянса. Мюцених указал, что американская ядерная доктрина, которая предусматривает возможность превентивного использования ядерных сил, несет гораздо больше угрозы.

Ранее Мюцених призвал вывести ядерные вооружения США из Германии, из-за чего подвергся критике ряда партий ФРГ. Тем не менее, как заметил политик, его желание вовсе не связано со стремлением увидеть распад НАТО.

"Если скрепляющим элементом являются лишь расположенные в Германии и других странах американские ядерные вооружения, то это не очень хорошо для трансатлантического альянса", – заключил он.

Ссылки по теме