Эксперт о саммите G7: Трамп пытается расколоть союз России и Китая

Флаги России и Китая
AP Photo / Mark Schiefelbein

Доктор политических наук, доцент факультета мировой политики МГУ Алексей Фененко объяснил, зачем президент США Дональд Трамп решил пригласить Россию на саммит G7.

Президент США Дональд Трамп объявил о намерении отложить проведение саммита G7 с июня по меньшей мере до сентября и пригласить на него Россию.

Доктор политических наук, доцент факультета мировой политики МГУ Алексей Фененко считает, что тем самым Трамп пытается внести раскол в отношения России и Китая.

"Цель американцев – каким-то образом достичь расторжения российско-китайского большого договора, по условиям которого мы с Китаем имеем обязательства, близкие к союзническим", – заявил Фененко Baltnews. "Американцы считают, что этот договор – главная угроза их преобладания в мире. И отсюда постоянная игра на его подрыв".

"Ну а теперь в условиях обострения отношений с КНР американцы заинтересованы максимально ослабить последний стратегический тыл Китая – Россию", – пояснил политолог.

Что касается украинского конфликта, из-за которого Россия была исключена из "Группы восьми" в 2014 году, Фененко отмечает, что США отдали Украину на откуп Германии и Франции.

"Администрация Трампа уверена, что Германия и Франция будут постоянно играть вокруг Украины, сохранят санкционную систему, [продолжат] всячески вредить России на этом направлении, а американцы как бы дистанцируются от Украины, отдав ее на откуп Германии, как и всю Восточную Европу. Кстати, американцы решат таким образом еще одну стратегическую проблему – поссорят окончательно Россию и Германию, не давая им возможности сблизиться", – считает политолог.

Впрочем, Фененко полагает, что перспективы проведения саммита G7 с полноценным участием России крайне малы: "После всего, что произошло, для России поехать на этот саммит "Семерки" будет своего рода актом унижения".

Ранее Трамп заявил, что намерен отложить саммит G7 до сентября и пригласить на него четыре страны, включая РФ (Россию, Индию, Южную Корею и Австралию).

Позднее директор Белого дома по стратегическим коммуникациям Алисса Фара заявила, что саммит расширенной группы стран позволит обсудить "будущее Китая".

Ссылки по теме