Карантинные тиски слабеют. Когда страны мира начнут ослаблять ограничения по COVID-19

Туристы фотографируются с голубями перед собором Сан-Марко в Венеции
© Sputnik / Владимир Вяткин

Тема: Распространение коронавируса

Постепенно страны снижают введенные из-за COVID-19 ограничения. Так, о постепенном возвращении к нормальной жизни объявили власти Италии, Испании, Великобритании и других стран.

Италия с 4 мая начинает так называемую вторую фазу борьбы с эпидемией коронавирусной инфекции COVID-19, в рамках которой в стране будет снята часть ограничений. Об этом сообщил премьер-министр страны Джузеппе Конте на пресс-конференции в воскресенье, 26 апреля.

"До 18 мая останутся в силе обоснования для передвижения внутри регионов. Мы добавляем исключительно поездки для посещения близких. Мы знаем, что многие семьи оказались разделены", – заявил премьер.

По его словам, единственным способом сосуществования с COVID-19 является соблюдение предосторожностей даже при общении с родственниками, поскольку кривая пандемии может снова пойти в гору.

Также в Италии с 4 мая откроются парки и городские сады при условии, что мэры городов дадут разрешение на это. Кроме того, будет снят запрет на посещение похоронных церемоний. Помимо этого, будут разрешены индивидуальные тренировки при соблюдении мер предосторожности, а также возобновится работа профессиональных спортивных секций.

"Но запрет на сбор народа остается. Частные и публичные вечеринки не разрешены", – добавил Конте.

В Италии также начнут работу бары и рестораны. Владельцам заведений будет разрешено организовывать кейтеринг, а посетители смогут делать заказы навынос, однако пока употреблять купленную еду они смогут только дома.

С 18 мая в стране будут открыты музеи и главные достопримечательности Италии. Полноценное открытие баров, ресторанов, парикмахерских и косметологических салонов произойдет 1 июня. Все школы будут закрыты до конца учебного года.

Испания

Также об ослаблении карантинных мер объявила и Испания. Премьер-министр страны Педро Санчес заявил, что готов смягчить карантинные меры и разрешить жителям прогулки семьей и занятия спортом на свежем воздухе.

Однако принятие такого решения зависит от того, не изменится ли в худшую сторону эпидемиологическая ситуация в стране после того, как детям до тринадцати лет предоставили возможность выходить на улицу.

Так, с понедельника, 27 апреля, они могут гулять в течение часа в период с 9:00 до 21:00 в сопровождении взрослого. Если это смягчение карантина не приведет к росту числа заболевших, Мадрид готов пойти на следующие шаги и уже со 2 мая дать возможность заниматься спортом и гулять семьями. В целом отказ от карантина может начаться с 10 мая.

Великобритания

Стало известно, что глава правительства Великобритании Борис Джонсон также может объявить об ослаблении карантинных ограничений, введенных в связи с пандемией коронавируса нового типа.

"Седьмое мая – это день, когда правительство по закону обязано пересмотреть карантинные меры, но, если Борис хочет изменить ограничения раньше этого срока или хотя бы сообщить о чем-то, он может сделать это и раньше", – сообщил газете Telegraph один из сторонников Джонсона.

Также ранее об ослаблении карантинных мер объявили власти Чехии и США. В настоящий момент в мире зафиксировано более 2,9 млн случаев заражения COVID-19, погибли 207 270 человек, выздоровели более 881 тыс. пациентов.

Ссылки по теме