Коронавирус ослабил хватку: надолго ли на северо-востоке Эстонии откроют сланцевые шахты?

Шахта по добыче сланца
Sputnik / Алексей Даничев

Тема: Распространение коронавируса

Работники шахты Estonia вновь приступили к работе после трех недель простоя. Однако из-за падения спроса на сланцевое масло будет временно закрыт карьер Narva.

Шахта Estonia, стоявшая более трех недель из-за обнаружения коронавируса у одного из ее работников, вновь будет запущена. Ее откроют с 27 апреля по конец мая. Затем она снова будет закрыта на неделю.

На шахте будут работать около 700 человек. Дома останутся еще пара десятков ремонтников и работников по обслуживанию. В начале апреля стало известно, что у одного из шахтеров был обнаружен коронавирус COVID-19, и поэтому всей шахте пришлось приостановить работу. Заболевший сотрудник вылечился и готов приступить к работе.

Но работникам шахты пришлось реорганизовать работу не только из-за коронавируса, но и по причине низкого спроса на сланец. Если раньше в Estonia добывалось по 7–8 млн тонн сланца в год, а в 2015 году было добыто даже 10 млн, то нынешний производственный план предусматривает добычу всего в 4–4,5 млн тонн.

Вместе с тем до 10 мая закроют разрез Narva, так как оба завода масел на ремонте.

Об организации работ на шахте

Работников шахты возят на специально заказанных автобусах. Перед каждым рейсом автобусы полностью дезинфицируют. Ношение защитных масок или респираторов требуется на всей территории предприятия, как на поверхности, так и под землей во время транспортировки работников.

По словам председателя правления Enefit Kaevandused Андреса Вайнолы, шахта Estonia направит государству запрос на частичную компенсацию зарплаты за время вынужденного простоя.

По мнению руководителя Независимого профсоюза шахтеров и энергетиков Марины Лукьяновой, остановка работы шахты была правильным решением, поскольку здоровье людей важнее, чем потери в доходах.

О безработице в Эстонии

По данным Кассы страхования от безработицы, в Эстонии в середине апреля ставка зарегистрированной безработицы составила 7,2%. Ее уровень в Ида-Вирумаа вырос до 12,7%, что стало наибольшим показателем в сравнении с другими уездами.

Ссылки по теме