Инфекционные подробности: как ВОЗ объяснила высокую смертность от коронавируса в Италии

Девушки в масках на одной из улиц Милана
© Sputnik / Алессандро Рота

Тема: Распространение коронавируса

За последние сутки из-за вызванных коронавирусом осложнений в Италии умерли 368 человек. Представитель ВОЗ объяснила высокую смертность от коронавируса в стране, а из США поступили сведения о новой вакцине. По всей видимости, спасение близко.

На пресс-конференции глава Департамента гражданской защиты Италии Анджело Боррелли сообщил, что за последние сутки из-за вызванных коронавирусом COVID-19 осложнений в Италии умерли 368 человек. Об этом сообщило издание ANSA.

Как рассказала представитель Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в России Мелита Вуйнович, высокая смертность от коронавируса в Италии обусловлена большим числом пожилых людей и низкой информированностью о симптомах заболевания.

"Люди могли просто не понимать, что они больны, не знать о симптомах и о том, куда с ними надо обращаться", – заявила Вуйнович в интервью РБК.

Она также отметила, что в некоторых странах в возрастной группе старше 80 лет смертность от коронавируса может достигать 14%. Как правило, у детей, заболевание протекает в легкой форме и больше похоже на ОРВИ.

На прошлой неделе ВОЗ объявила вспышку коронавируса, распространившегося из Китая по всему миру, пандемией. Число заразившихся во всем мире по последним данным SCMP, превысило 168,7 тыс. человек.

В Европе наибольшее число обнаруженных случаев зарегистрировано в Италии, где вирус диагностирован у более чем 20 тыс. человек. Там же наблюдается и самая высокая смертность от осложнений, вызываемых инфекцией.

Спасение близко?

Однако есть и хорошая новость. Над созданием вакцины против COVID-19 трудятся десятки исследовательских организаций по всему миру.

Так, в понедельник, 16 марта, стало известно, что в исследовательском центре Kaiser Permanente Washington Health Research Institute в городе Сиэтл (США) начнутся клинические испытания вакцины против этого коронавируса. Первый участник испытаний получит экспериментальную дозу сегодня. Об этом сообщило агентство Associated Press.

По словам доктора Энтони Фаучи, директора Национальных институтов здравоохранения США (NIH), даже если первоначальные тесты этой вакцины пройдут успешно, потребуется "год-полтора, прежде чем она будет готова к широкому применению".

В апреле этого года также возможно начало клинических испытаний антикоронавирусной вакцины, разработанной американской компанией Inovio Pharmaceuticals, в Университете Пенсильвании и испытательном центре в Канзас-сити.

Ранее ВОЗ сообщала, что первая вакцина от вируса может появиться не ранее, чем через полтора года. Однако в конце февраля посол Китая в России заявил СМИ, что вакцина против COVID-19 уже создана, однако ей нужны дополнительные проверки.

Ссылки по теме