Конец коронавирусным домыслам: что сказали в британской канцелярии о самочувствии Джонсона

Борис Джонсон
РИА Новости

Тема: Распространение коронавируса

Борис Джонсон помещен в отделение интенсивной терапии. Как себя чувствует премьер-министр Англии, поведали в британской канцелярии.

На днях стало известно, что зараженного коронавирусом премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона перевели в реанимацию. Некоторые источники сообщали, что состояние политика настолько ухудшилось, что ему потребовалась искусственная вентиляция легких. 7 апреля, дабы опровергнуть слухи о состоянии Джонсона, высказался официальный представитель британской канцелярии.

"Премьер-министр всю ночь находился в стабильном состоянии, у него хорошее настроение. Он получает стандартное кислородное лечение, дышит без дополнительной помощи. Ни ИВЛ, ни неинвазивная поддержка дыхания ему не нужны", – заявил он журналистам.

Напомним, что о своем заболевании COVID-19 Джонсон объявил еще 27 марта. Политик продолжал работу в режиме самоизоляции. Однако 3 апреля он заявил в видеообращении, что высокая температура продолжает держаться. Уже вечером того же дня канцелярия премьера объявила, что политик был направлен в больницу, однако не в рамках необходимой госпитализации, а для проведения необходимых анализов.

В понедельник стало известно, что состояние премьера все же ухудшилось, и его перевели в отделение интенсивной терапии.

Как сообщил глава канцелярии кабинета министров Майкл Гоув, пока подключение к ИВЛ премьеру не требовалось, но он уже получал кислородную поддержку.

Где находится премьер?

Согласно данным издания Mirror, которое цитирует Lenta.ru, Джонсон находится в отделении интенсивной терапии больницы Святого Томаса в Лондоне.

Врачи медицинского учреждения рассказали, что премьер сдал несколько анализов: в их числе – проверка уровня кислорода, количества лейкоцитов в крови, а также функционирования печени и почек.

Россия с Джонсоном

Президент России Владимир Путин направил Джонсону телеграмму со словами поддержки.

"Уверен, что ваши энергия, оптимизм и чувство юмора помогут победить болезнь", – отметил Путин, добавив, что желает премьеру скорейшего и полного выздоровления.

В то же время пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков опроверг информацию, согласно которой Британия запросила помощь для лечения своего премьера.

"Нет, никаких запросов мы, безусловно, не получали, убеждены, что в Великобритании есть врачи, которые могут с соответствующим уровнем квалификации позаботиться о премьер-министре", – заключил Песков.

Ссылки по теме