Когда жителям Эстонии вернут свободу передвижений, отобранную коронавирусом

Пустующие улицы Таллина.
© Sputnik / Олег Ласточкин

Тема: Распространение коронавируса

Медицинский руководитель кризисного штаба Департамента здоровья Эстонии Аркадий Попов призвал граждан страны не расслабляться до завершения в стране чрезвычайного положения.

Медицинский руководитель кризисного штаба Департамента здоровья Эстонии Аркадий Попов заявил, что до завершения в стране чрезвычайного положения (ЧП) гражданам придется потерпеть еще около трех недель. Об этом он сообщил в интервью "Актуальной камере", которое вышло в эфир в воскресенье, 26 апреля.

"Я призываю всех людей запастись терпением хотя бы на ближайшие три недели. Если вы хотите посетить торговые центры и насладиться шоппингом, то потерпите еще недели три, и все будет хорошо", – заявил Попов.

По его словам, открывать все общественные места разом будет нелогично и опасно: "Постепенное открытие – это более спокойный вариант".

По решению правительства, режим чрезвычайного положения будет действовать в Эстонии вплоть до 17 мая включительно.

Тем временем жители Эстонии уже начинают нервничать. Так, в воскресенье, 26 апреля, жители острова Сааремаа полчаса сидели в кресле в центре города, на своей улице или во дворе, чтобы выразить протест против жестких ограничений на передвижение, введенных государством. Въезд на острова в Эстонии закрыт с середины марта из-за вспышки COVID-19, и жители уже порядком устали от ограничений.

Жители Сааремаа считают, что ситуация на острове стабилизировалась достаточно и заболевание скорее набирает обороты в других регионах Эстонии.

По положению на 26 апреля наибольшее число случаев заражения коронавирусом с начала эпидемии было выявлено в Харьюмаа (включая Таллин) – 577. На втором месте остается Сааремаа (541), а на третьем – Ида-Вирумаа (115).

Как отметил Попов, растущее число диагнозов COVID-19 в Таллине вызывает обеспокоенность, однако Департамент здоровья принимает все возможные шаги для того, чтобы в столичном регионе не реализовался сценарий Сааремаа. Об этом он сообщил, комментируя возможность изоляции Таллина по аналогии с остающимся в карантине островом Сааремаа.

"Ни в чем нельзя быть уверенным на 100%, но мы делаем все, чтобы этот сценарий не реализовался", – сказал он в передаче Vikerhommik на радиостанции Vikerraadio.

По состоянию на утро 27 апреля всего с начала эпидемии в Эстонии выявлено 1647 случаев заражения коронавирусной инфекцией. За последние сутки зарегистрировали всего четыре новых случая заражения.

Из-за COVID-19 в больницах находятся 95 человек, семь из которых нуждаются в искусственной вентиляции легких. 233 человека были выписаны домой. Всего в Эстонии с начала эпидемии скончались 50 пациентов с COVID-19.

Ссылки по теме