Приливы и отливы пандемии: в Китае начинается вторая волна коронавируса?

Ситуация в Гонконге в связи с коронавирусом
© Sputnik / Мигель Кандела

Тема: Распространение коронавируса

Едва Китай успел более-менее оправиться от вспышки пандемии коронавируса и практически остановить его распространение, как в КНР пришла вторая волна. Центром распространения в этот раз стал город Харбин.

Власти Китая из-за роста числа заразившихся коронавирусной инфекцией COVID-19 закрыли въезд в город Харбин для жителей других городов, а также для всех транспортных средств без местных номеров. Его называют эпицентром второй волны коронавирусной инфекции в Китае. Об этом в среду, 22 апреля, сообщило агентство Reuters.

Харбин является столицей самой северной провинции Китая Хэйлунцзян, которая граничит сразу с несколькими российскими регионами (Приморьем, Еврейской автономной областью, а также Амурской областью). Население города составляет 10 млн человек. Как отметило Reuters, за прошедшие десять дней в городе подтвердили 57 случаев заболевания.

Теперь местные жители для выхода из дома должны иметь QR-код, подтверждающий, что они не заражены коронавирусной инфекцией. На улицах и в общественных местах они также обязаны носить медицинские маски.

С середины апреля Харбин ввел 28-дневный карантин для приезжающих из-за рубежа, то есть две недели люди должны находиться в специальном карантинном центре, а затем еще две недели пребывать дома.

Также ужесточился контроль на границе с Россией. Как сообщил государственный телеканал CCTV, в провинции ввели круглосуточное патрулирование границы. Контроль на границе с Россией был ужесточен из-за роста числа завозных случаев COVID-19.

Ранее, 14 апреля, генконсульство России в Харбине сообщило, что все наземные погранпереходы на российско-китайской границе в пассажирском направлении не работают. Кроме того, российские дипломаты предупредили о сохранении закрытия пункта пропуска Забайкальск – Маньчжурия, а также об ограничении движения через реку Амур по мосту Благовещенск – Хэйхэ.

По данным Национальной комиссии по вопросам здравоохранения Китая, с начала пандемии COVID-19 в КНР зафиксировано 82 798 случаев заражения коронавирусом, из них 1616 – завозные из других стран. В Китае погибли 4632 человека. Всего за сутки зарегистрировали десять новых случаев заболевания.

США стоит осенью ждать прилива

Вторую волну коронавируса пророчат и США, которые сейчас находятся на первом месте по числу зараженных COVID-19. Как заявил директор Центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) Роберт Редфилд в интервью The Washington Post, вторая волна эпидемии коронавируса в США может стать более страшной, чем первая. Редфилд считает, что новая волна коронавируса может совпасть с эпидемией сезонного гриппа.

"Существует вероятность, что атака вируса на нашу страну следующей зимой будет даже более сложной, чем та, которую мы только что прошли", – сказал он.

Ранее в апреле руководитель группы экспертов по лечению пневмонии в Шанхае Чжан Вэньхун выразил уверенность, что в ноябре наступит вторая волна эпидемии COVID-19. Свое мнение он объяснил тем, что коронавирус предрасположен к низким температурам и будет зимой распространяться быстрее.

По данным университета Джона Хопкинса, в настоящий момент в мире выявлено более 2,6 млн случаев заражения COVID-19, около 185 тыс. человек погибли, а свыше 719 тыс. – выздоровели.

Ссылки по теме