Эстонский для всех-всех. Как бесплатно выучить язык иностранцам

Учебник Эстонского языка
© Baltnews

Фонд интеграции предлагает бесплатно учить эстонский язык гражданам третьих стран. Когда начнутся курсы, и какие условия?

Эстонский фонд интеграции с осени текущего года и до конца следующего открывает 500 мест для иностранцев, желающих изучать эстонский язык. Отмечается, что курсы будут бесплатные, а уровень знания языка – В1.

Финансирование занятий возложено на Министерство культуры, Фонд предоставления убежища, миграции и интеграции Европейского союза, а также Министерство внутренних дел.

"Этой осенью обучение начали уже 129 граждан третьих стран, а в ноябре мы предлагаем на курсах еще 180 мест. Обучение продолжится и в следующем году, всего в рамках проекта обучение смогут пройти 500 граждан третьих стран. Курсы позволят им развивать навыки устного и письменного общения на эстонском языке на уровне B1 и поближе познакомиться с культурой Эстонии", – заявила руководитель сферы языкового обучения Фонда интеграции Яна Тонди.

Она пояснила, что на языковые курсы могут записаться граждане третьих стран в возрасте от 18 лет, которые проживают в Эстонии законно или получают соответствующее право и уже владеют эстонским языком по меньшей мере на уровне A2.

Офлайн-обучение вернулось

В Фонде интеграции особо подчеркнули, что занятия в Таллине и Нарве будут проходить в очном формате, несмотря на пандемию коронавируса. При этом будут организованы также и онлайн-курсы. В них смогут принять участие и жители других регионов.

К проведению языкового обучения привлекаются добровольцы, владеющие эстонским языком на уровне родного языка, чтобы предлагать изучающим язык больше возможностей практиковать эстонский в живом общении.

Группы изучения языка будут не многолюдны – до 13 человек. Объем же одного курса составит 200 академических часов. Сюда входят занятия и домашняя работа, но также учебные экскурсии, в рамках которых учащиеся будут посещать музеи, кино, театральные и концертные представления, ходить на экскурсии в различных местах Эстонии или в походы на природе.

Граждане третьих стран могут зарегистрироваться на языковые курсы, пройдя бесплатную языковую консультацию Фонда интеграции в таллинском или нарвском доме эстонского языка.

Фонд интеграции поддерживает обучение эстонскому языку и приобщение к эстонской культуре в семьях с 1998 года. За это время в инициативах фонда поучаствовали порядка 20 тыс. детей и подростков из разных уголков Эстонии.

Ссылки по теме