Интеграция? В Эстонии проводят бесплатные курсы эстонского и закрывают русские школы

Учебник Эстонского языка
© Baltnews

Русские жители Эстонии не отрицают необходимости изучать эстонский язык, и курсы Фонда интеграции в целом неплохое подспорье. Однако закрытие русских школ и давление властей может отбить любое желание интегрироваться.

В то время, как в Эстонии одна за другой закрываются русские школы, Фонд интеграции проводит различные курсы по изучению эстонского.

Так, на прошедшей недели Фонд объявил об открытии регистрации на бесплатные курсы эстонского языка. Набор стартует 25 августа. Сами занятия объемом в 120 академических часов пройдут с сентября по декабрь.

Отмечается, что изучать язык могут все желающие в возрасте от 18 лет с различным уровнем владения от А1 до С1. В общей сложности зарегистрироваться смогут до 1456 человек, которые будут разделены на 91 учебную группу.

Несмотря на непростую эпидемиологическую ситуацию в Эстонии, Фонд интеграции планирует проведение курсов не только в онлайн-формате, но и в контактной форме. Очные занятия пройдут в Таллине, Нарве, Йыхви, Кохтла-Ярве, в Тарту, Пярну и Силламяэ.

Однако руководитель сферы языкового обучения Фонда интеграции Яна Тонди напомнила, что курсы пройдут с соблюдением всех необходимых мер по предотвращению коронавируса.

"Зарегистрировавшиеся на контактные курсы должны быть готовы к предъявлению COVID-сертификата при явке на занятия. Также в зависимости от эпидемической ситуации может возникнуть необходимость перейти с контактной формы обучения на онлайн-обучение, в таком случае учащимся понадобится компьютер с камерой и микрофоном и интернет", – отметила Тонди..

Всего в сентябре бесплатное языковое обучение сможет начать или продолжить около 2000 человек. Следующий набор на курсы откроется в октябре текущего года.

Русскоязычные жители Эстонии, на кого в основном и рассчитаны данные курсы, поддерживают инициативу изучения эстонского языка, однако выступают резко против давления, которое оказывается со стороны властей.

"Молодежь, безусловно, учит [эстонский] язык, и все равно ощущается разделение общества. Ситуация в стране сегодня такова, что ты должен знать эстонский язык, иметь эстонское гражданство, а иначе у тебя не будет одного, второго, третьего", – отметил в разговоре с Baltnews глава Координационного совета российских соотечественников Эстонии (КСРСЭ) Владимир Чуйкин.

По его словам, никто и не отказывается от изучения языка, однако нельзя запрещать русский, который для трети населения Эстонии является родным. Вместе с тем закрытие русских школ, усугубляющее положение русскоязычных жителей страны, и может привести к негативным последствиям, разделяющим эстонское общество.

"Мы учим эстонский язык, и, я повторюсь, никто не против этого. Однако нас хотят заставить учиться, получать образование на эстонском языке. А это в корне неверно. Образование надо получать на своем родном языке. Русскоязычное образование выдержало испытание временем. Люди, получившие образование на русском языке здесь, в Эстонии, стали профессорами, учеными, политиками. И я говорю не только о русских, я говорю и об эстонцах", – добавил Чуйкин.

Ссылки по теме