Не без языка. Как госучреждения примут на практику неэстоноязычных студентов

День открытых дверей в Тартуском университете
Facebook / University of Tartu

В Эстонии запускается программа, в рамках которой государственные учреждения будут предлагать места практики студентам, для которых родным языком не является эстонский.

В ноябре Фонд интеграции в сотрудничестве с Министерством культуры и Министерством финансов запускает программу, в рамках которой государственные учреждения предложат места практики студентам, для которых родным языком не является эстонский. Но владеть эстонским при этом они должны.

Указывается, что цель программы – ознакомить молодых людей с возможностями трудоустройства в государственных учреждениях и побудить их в будущем подавать заявку на вакантные должности в государственном секторе. Отмечается, что заявки на участие в программе можно подать до 28 ноября.

"В Эстонии живут люди многих разных национальностей, но в числе работников министерств их всего 3%. Это означает, что способность государства принимать решения, в которых учитываются все жители Эстонии, ограничена. Чем многообразней персонал государственного сектора, тем более всеобъемлющую и отвечающую разным потребностям политику мы сможем проводить. Ждем молодых людей, имеющих для этого предпосылки, принять участие в программе и таким образом стать услышанным", – сказала Пирет Хартман, вице-канцлер Министерства культуры по вопросам культурного разнообразия.

Сообщается, что практикантов на стажировку ждут Министерство внутренних дел, Министерство иностранных дел, Министерство финансов, Министерство экономики и коммуникаций, Министерство социальных дел, фонд "Целевой капитал гражданского общества" и Фонд интеграции.

Практику можно будет пройти в таких областях, как, например, гражданское общество, политика равенства, бизнес-дипломатия, политика найма, экономика и некоторые другие. Подавать заявку могут студенты разных учебных направлений, для которых родным языком не является эстонский. Но предпосылками являются очень хорошее знание эстонского языка, интерес к области практики, активность и готовность к новым заданиям.

Формат практики позволит студентам попробовать себя как в командной работе, так и в самостоятельной, при этом практикант сможет почувствовать себя максимально вовлеченным в повседневную организацию работы учреждения. Отмечается, что существует возможность договориться о гибком рабочем времени, а также об удаленной работе. При этом студенты получат возможность участвовать в дополнительном обучении, которое призвано помочь лучше подготовиться к будущей карьере.

"Программа практики для студентов, чьим родным языком не является эстонский, – это трамплин для тех, кто заинтересован узнать больше о работе государственного сектора, но не уверен, что имеющиеся навыки и знания для этого достаточны", – указала руководитель Фонда интеграции Ирене Кяосаар.

И призывала молодежь переступить через неуверенность, принять участие в стажировке и расширить таким образом свои возможности для дальнейшей карьеры.

"Учреждения государственного сектора, в свою очередь, смогут получить больше полезной информации о том, какой представляется их работа молодым людям, чьим родным языком не является эстонский", – отметила Кяосаар.

Подобная программа практики проводится уже во второй раз. Предыдущая состоялась весной, когда в различных министерствах, Государственной канцелярии и канцелярии канцлера права прошли стажировку 13 студентов. Их родным языком были русский, эстонский/русский, немецкий и турецкий.

Ранее Baltnews рассказывал, что в октябре Фонд интеграции Эстонии начал запись на языковые курсы, на которых обучаться эстонскому языку смогут все взрослые жители страны старше 18 лет. Занятия уже начались. По сообщению фонда, наиболее популярными курс эстонского языка остается в Таллине. В то же время в Ида-Вирумаа – самом русскоязычном уезде Эстонии – подобного ажиотажа не наблюдается.

Ссылки по теме