Язык до эстонизации не доведет: кто сопротивляется насильственной интеграции

Справочная литература по эстонскому языку

Эстонский Фонд интеграции в очередной раз открыл набор на языковые курсы. В некоторых частях страны они очень популярны, а где-то не вызывают ожидаемого ажиотажа.

С понедельника, 4 октября, Фонд интеграции Эстонии начинает запись на языковые курсы. Отмечается, что обучаться эстонскому приглашаются все взрослые жители страны старше 18 лет. Согласно расписанию, выложенному на сайте Фонда, объем курсов составит 120 академических часов. При этом занятия начнутся с 11 октября и продолжатся до 31 декабря.

В Фонде интеграции также обратили внимание, что курсы пройдут не только онлайн, но и очно. В контактном обучении можно будет принять участие на 27 курсах в Таллине, Нарве, Йыхви, Кохтла-Ярве (в т. ч. в Ахтме) и Силламяэ. В онлайн-форме обучение пройдет на 14 курсах, в которых можно будет принять участие из любой точки Эстонии.

Интересно отметить, что регистрация на курсы эстонского от Фонда открылась в 10:00 по таллинскому времени, однако в некоторых регионах уже в течение часа свободных мест не было. Самыми популярными языковыми группами оказались начальные уровни А1 и А2 – в Таллине на них нельзя было попасть уже через минуту после открытия регистрации.

Не везде по примеру Таллина наблюдается ажиотаж по поводу курсов эстонского языка. Так, по сообщениям СМИ, в Ида-Вирумаа – самом русскоязычном уезде Эстонии – к обеду мест для регистрации оставалось достаточно.

"Даже по прошествии 40 минут в двух нарвских языковых группах уровня А2 оставалось по 16 свободных мест. Также все еще доступен курс А2 в Силламяэ – там свободно 10 мест. На курс уровня А1 все еще можно зарегистрироваться в Кохтла-Ярве (16 свободных мест) и Йыхви (16 свободных мест)", – передали эстонские медиа.

Фонд интеграции был создан 31 марта 1998 года, тогда он назывался Фонд интеграции неэстонцев. Несколько раз в год Фонд открывает регистрацию на бесплатные курсы эстонского для взрослых в возрасте от 18 лет. В прошлый раз запись на обучение открылась 3 июня, для обучения было доступно 176 мест.  

"В этом году мы впервые открываем летние языковые курсы эстонского языка. В прошлом году по причине чрезвычайной ситуации мы смогли организовать изучение языка по большей части только в онлайн-среде. Теперь мы можем предложить контактное обучение в более свободной летней атмосфере всем, кто давно ждал этой возможности", – цитируют эстонские СМИ руководителя сферы языкового обучения Фонда интеграции Яну Тонди.

Ссылки по теме