Тридцать лет спустя. Как в Таллине подведут итоги интеграции в странах Европы

Дом эстонского языка Фонда интеграции

Фонд интеграции проведет в Таллине двухдневную Международную конференцию "30 лет интеграции: успехи, неиспользованные возможности и вызовы". Ожидается присутствие признанных в Европе экспертов.

В четверг, 11 ноября, в Таллине начинает свою работу международная конференция "30 лет интеграции: успехи, неиспользованные возможности и вызовы". Конференция, организованная Фондом интеграции, пройдет в четверг и пятницу. Сообщается, что на мероприятие соберутся вместе признанные, как утверждается, эксперты из Финляндии, Латвии, Литвы, Великобритании, Германии, Австрии, Швейцарии и Эстонии.

В течение двух дней конференции будут зачитаны доклады и пройдут дискуссионные панели, в рамках которых эксперты, исследователи, политики, чиновники и представители общественных организаций проанализируют интеграционные процессы, достижения и неудачи в области интеграции за последние 30 лет в Эстонии и других странах, а также обсудят, что еще нужно предпринять для создания более сплоченного общества.

Международная интеграционная конференция, 15 ноября 2019 года
Международная интеграционная конференция, 15 ноября 2019 года

Планируется заслушать 15 докладчиков, среди которых будет заведующий кафедрой социологии и социальной теории в Университете Лидса и научный сотрудник исследовательского центра в Институте политических исследований Science Po Адриан Фавелл. Он собирается поговорить о субъективности интеграционных исследований Западной Европы и решениях по повышению их объективности.

Профессор гуманитарной географии Биргит Глориус, специализирующаяся на изучении европейской миграции в Хемницком техническом университете в Германии, представит слушателям анализ процесса воссоединения Германии. Доктор социологических наук, социолог и исследователь Балтийского института социальных наук и Института философии и социологии Латвийского университета Инесе Шупуле, исследователь неправительственной организации Diversity Development Group ("Группа развития разнообразия") и Литовского центра социальных наук Гедре Блажите и работающий в отделе городских исследований и статистики городской канцелярии Хельсинки политолог Паси Саукконен расскажут об опыте интеграции Латвии, Литвы и Финляндии за последние тридцать лет.

От Эстонии в качестве исследователей интеграции заявлены Марью Лауристин, Райво Ветик, Катс Кивистик и Трийн Вихалемм. Они представят анализ истории интеграционного мониторинга за последние 20 лет и собираются обсудить изменения, произошедшие в эстонском обществе в последние десятилетия.

Сообщается, что конференция проводится в восьмой раз, организуется Фондом интеграции и Министерством культуры, проходит на эстонском языке с синхронным переводом на русский и английский языки. В полном объеме мероприятие можно будет посмотреть на странице integrationconference.ee/ru.

Желающие участвовать в мероприятии обязаны иметь на руках действующий COVID-сертификат и носить маску.

Baltnews уже рассказывал, что Эстонский фонд интеграции был создан 31 марта 1998 года – назывался в то время Фонд интеграции неэстонцев. Один из основных видов деятельности фонда заключается в организации несколько раз в год бесплатных курсов эстонского для взрослых в возрасте от 18 лет.

Ссылки по теме