Кому профессию бесплатно? Русским Эстонии помогают найти работу

Работа

Экономический кризис на фоне пандемии коронавируса повысил уровень безработицы в Эстонии. Как сегодня бесплатно получить профессию и найти работу?

Центр общественной инициативы по интеграции Эстонии в рамках программы Европейского социального фонда "Расширение услуг на рынке труда для новых целевых групп и предоставление новых услуг" реализует проект "Учись и работай во имя лучшей жизни".

Кто же может поучаствовать в данном проекте? В Центре отмечают, что принять участие могут все желающие жители Таллина и Харьюмаа, которые потеряли работу более полугода назад. Кроме того, организаторы подчеркивают, что ожидают также и безработных родителей детей в возрасте от 1,5 до 7 лет, которые не смогли устроиться в течение последних 18 месяцев.

Проект Центра общественной инициативы реализуется уже более года – с 17 августа 2020 – и завершится 16 августа 2022 года. Все курсы проводятся бесплатно и на русском языке.

При этом в рамках программы предусмотрены занятия в клубе для безработных; психологические/групповые тренинги навыков и умений; индивидуальные консультации психолога, юриста и специалиста по карьере; курсы эстонского и английского языков; азы предпринимательства.

"Когда человек приходит к нам в центр, не понимая, на кого он хочет учиться, мы смотрим по спискам, кого активно ищут работодатели. К сожалению, всех мы подготовить не можем, например, речь об инженерных профессиях. А так, конечно, мы помогаем трудоустроиться. У нас есть специальный человек, который занимается конкретно вопросами трудоустройства. Наша цель – не только обучить, но и помочь устроиться на работу", – заявила директор Центра общественной инициативы по интеграции Светлана Королева.

Многих безработных продолжает волновать вопрос выбора будущей профессии. Однако, по словам Королевой, определиться будет просто – в Центре есть специалист по карьере.

"В первую очередь, надо исходить из желаний самого человека. Если он хочет обучаться на парикмахера, то нет смысла предлагать ему учиться на слесаря".

Она также отметила, что в рамках проекта осуществляется не только обучение на курсах по различным профессиям с последующей практикой в течение месяца, но и выплачивается стипендия, компенсируются транспортные расходы для проживающих за пределами Таллинна, а детям на время учебы родителя будет обеспечен присмотр.

"Мы проводим встречи, в рамках которых рассказываем о потребностях рынка труда. Рассказываем о том, кого ищут работодатели, о зарплатах, о том, где можно применить имеющиеся знания или повысить квалификацию. Предварительная работа идет большая и включает в себя общение с юристом, с психологом, со специалистом по карьере", – сообщила Светлана Королева, подчеркнув, что все услуги центра готовят человека к тому, что надо выбрать специальность, по которой реально получится найти работу.

Ссылки по теме