День ООН: почему его празднуют 24 октября

Пресс-служба МИД РФ

24 октября во всем мире отмечают День ООН. Он приурочен к годовщине вступления в силу Устава ООН – основополагающего документа, регулирующего работу всемирной организации уже более 70 лет.

Резолюция Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН № 168 постановила, что 24 октября станет Днем Организации Объединенных Наций (ООН). В этот день вступил в силу Устав ООН, подписанный 26 июня 1945 года в Сан-Франциско.

В резолюции ГА ООН, принятой в 1971 году, подчеркивалось, что День ООН должен стать международным праздником. В тексте документа рекомендовалось отмечать его как государственный праздник во всех странах.

ООН – международная организация, созданная в целях поддержания и укрепления международного мира, безопасности, развития сотрудничества между странами. Одним из первых документов ООН было принятие в декабре 1948 года Всеобщей декларации прав человека.

В настоящее время в ООН входят 193 государства, каждое также является членом Генеральной Ассамблеи ООН. Главными органами ООН являются: Генеральная Ассамблея, Совет безопасности, Экономический и Социальный совет (ЭКОСОС), Совет по опеке, Международный суд ООН и Секретариат ООН. Также ООН имеет ряд собственных специализированных учреждений – международных межправительственных организаций по экономическим, социальным и гуманитарным вопросам (ЮНЕСКО, ВОЗ, ФАО, МВФ, МОТ, ЮНИДО и другие).

Официальные языки ООН и ее организаций – английский, арабский, испанский, китайский, русский и французский. Штаб-квартира ООН находится в Нью-Йорке (США).

В этом году в честь Дня ООН в нью-йоркской штаб-квартире состоялся тематический концерт, спонсором которого стало Постоянное представительство Республики Корея.

С 20 октября 2020 года по 10 апреля 2021 года в Дубае проходила Всемирная выставка "Экспо-2020". Организаторы ставили задачу продемонстрировать центральную роль ООН как катализатора идей и действий на многосторонней основе для решения глобальных проблем.

 

Ссылки по теме