Когда и почему был учрежден Международный день миротворцев ООН

Миротворцы ООН в Грузии. Фото из коллекции Нино Мелия
© Sputnik / РИА Новости

Сегодня отмечается Международный день миротворцев ООН. По данным организации, сейчас действуют двенадцать операций по поддержанию мира.

29 мая отмечается Международный день миротворцев Организации Объединенных Наций (ООН). В этот день в 1948 году в Палестине начала свою работу по наблюдению за выполнением условий перемирия первая миротворческая миссия.

В 1988 году Вооруженные силы ООН по поддержанию мира были удостоены Нобелевской премии мира. Лишь в 2002 году Генеральная Ассамблея ООН учредила праздник – Международный день миротворцев ООН.

К 2021 году насчитывается 72 операции ООН по поддержанию мира, где прошли службу более 1 млн мужчин и женщин, спасая жизни множества людей, находящихся в зонах конфликтов по всему земному шару.

Важно отметить, что в этот день по традиции отдают дань памяти миротворцам, погибшим при исполнении служебных обязанностей в горячих точках. В этом году в преддверии праздника 27 мая в штаб-квартире организации в Нью-Йорке генеральный секретарь Антониу Гутерриш провел церемонию возложения венков в память миротворцев, отдавших жизни под флагом ООН.

Кроме того, в этот день состоялась церемония посмертного награждения медалью Дага Хаммаршельда миротворцев, погибших годом ранее. В связи с пандемией коронавируса в этом году, как и в 2020, все мероприятия проходили в онлайн-формате.

Тема Дня миротворцев 2021 года звучит следующим образом: "Путь к прочному миру: эффективное использование потенциала молодежи в интересах мира и безопасности". Молодежь выбрана центральной темой не случайно. На сегодняшний день десятки тысяч молодых людей в возрасте от 18 до 29 лет принимают участие в миротворческих миссиях ООН или же оказывают помощь миротворцам в организации необходимых мероприятий, включая непосредственно защиту гражданского населения.

На сегодняшний день в двенадцати операциях ООН по поддержанию мира задействованы более 89 тысяч военнослужащих, полицейских и гражданских сотрудников.

Человек мира

Медаль Дага Хаммершельда была учреждена в 1997 году и получила свое название в память о втором генеральном секретаре ООН.

Хаммершельд стал организатором первой миротворческой операции ООН в Египет в 1956 году. Принимал активное участие в разрешении конфликтов в Африке, в частности, занимался вопросами расовой сегрегации в Южно-Африканском Союзе, вел переговоры по ситуации в Конго.

В 1961 году он погиб в авиакатастрофе в Северной Родезии во время миротворческой операции ООН. Точные причины и обстоятельства катастрофы до сих пор неизвестны. Хаммершельд стал лауреатом Нобелевской премии мира в 1961 году. Награда присвоена посмертно.

Ссылки по теме