Балтийское саморазрушение. Как в Эстонии причиняют вред собственной экономике

Грузовик на пересечении границы
© Sputnik / Виктор Толочко

Страна участвует в санкционной агрессии, начатой против России. Что изменилось в работе транспортных компаний?

Эстония принимает активное участие в экономической агрессии, развязанной против России. Теперь население прибалтийской республики страдает от решений, принятых ее руководством. Главный таможенный инспектор Налогово-таможенного департамента Кайре Пяйке отметил, что количество автомобилей из РФ значительно снизилось.

"Поскольку российские перевозчики больше не имеют права осуществлять перевозки, то российские перевозчики были заменены перевозчиками из Сербии, Молдовы и других стран, которые в прошлом году сюда попадали редко", – цитируют Пяйке эстонские СМИ.

По его словам, работать с водителями из этих стран для сотрудников таможни.

"Они плохо знают [иностранные] языки. Приходится искать самые разные способы, чтобы с ними спокойно поговорить и объяснить им ситуацию", – отметил Пяйке.

Транспортная отрасль Эстонии переживает сложные времена. По мнению руководителя логистической компании DSV Estonia, Алвара Тыруке после начала вооруженного конфликта на Украине условия работы стали более трудными.

"Выполнение этой работы стало заметно сложнее, отнимает больше времени как с точки зрения планирования, так и сроков транспортировки. Это очень сложное время в логистике", –  отметил Тыруке.

Предприниматель добавил, что сегодня в Европейском союзе наблюдается серьезный дефицит перевозчиков.

Многие люди, работавшие в отрасли, оказались не трудоустроенными и лишились источника доходов.

Эстония переживает сильнейший экономический кризис. 1 июня в стране был зафиксирован рекордный уровень инфляции, который достиг уровня 20%. Это самый высокий показатель в Евросоюзе.

Работу транспортной отрасли значительно осложняет рост цена на автомобильное топливо. В первом месяце лета его цена поднималась до уровня 2,259 евро за один литр.

 

Ссылки по теме